Могу ли я паралельно обращаться за вычетами за медицинские расходы+обучение?

Налоговый вычет уже получаю за приобретение жилья. Могу ли я паралельно обращаться за вычетами за медицинские расходы+обучение? То есть возможно ли получать одновременно 3 налоговых вычета. Спасибо.

, Aртур, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Да, такое возможно. Просто заявляете меньше сумму имущественного вычета, так как ее можно перенести на следующий год.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Артур, здравствуйте. Да, Вы сможете оформить возврат НДФЛ по данным расходам, однако, в законе установлены ограничения по размеру налогового вычета за медицинские услуги и получение образование за один год.

Сумма налогового вычета на обучение и лечение

Размер возвращаемого налога за лечение и учебу зависит от того, какие медицинские услуги (дорогостоящие или нет) и чье обучение было Вами оплачено.

Налоговый кодекс устанавливает ограничения по суммам социального налогового вычета:

120000 руб. – по расходам на оплату своего обучения (и/или брата/сестры), медицинских услуг, не относящихся к дорогостоящим видам лечения по Перечню,  покупку лекарств, страхование жизни и другим расходам согласно п .2 ст. 219 НК РФ,
50000 руб. – по расходам на оплату обучения ребенка.
Сумма налогового вычета по дорогостоящему лечению принимается в размере фактически произведенных расходов.

Сколько можно вернуть за обучение и лечение?

Ограничением суммы возврата налога на лечение и обучение за год будет сумма удержанного в бюджет НДФЛ за этот год, т.к. нельзя вернуть налога больше, чем было перечислено государству.

Итак, оформив возврат подоходного налога за учебу и лечение, Вы можете вернуть 13 % от стоимости:

дорогостоящего лечения (код услуги 2 в справке об оплате медицинских услуг),
медицинских услуг, не относящихся к дорогостоящему лечению (код услуги 1), лекарств, обучения (своего, брата/сестры), но не более 15600 руб.
стоимости обучения ребенка, но не более 5600 руб.

Aртур
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ. А за какой период могу подать в конце 2021года? И какие именно документы-подтверждения понадобятся? Или просто чеков и договоров с мед организацией достаточно?

Для этого вам необходимо:

Копия договора на обучение./договора с мед.организацией

Копия лицензии, если ее номер не указан в договоре.
Копии квитанций и чеков на оплату. Документы должны быть оформлены на того, кто получает вычет.
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.
Заявление на возврат НДФЛ.