8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрс такой: - имеет ли право банк забирать у матери детские выплаты, если у матери задолженность по кредиту в банке?

Здравствуйте! Вопрс такой:- имеет ли право банк забирать у матери детские выплаты, если у матери задолженность по кредиту в банке?

, Павел, г. Новосибирск
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!



Детские пособия не подлежат удержанию.

Об этом говорит ст. 101 Закона № 229 ФЗ:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

 
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вряд ли обжалование действий принесет результат, поскольку, Банк не выявляет природу платежей, а руководствуется своими внутренними правилами по использованию банковских карт.

Был такой случай у меня в практике.

Банк сослался на положение своих Правил. Это положение мы признали недействительным. Но взыскать, думаю, вряд ли получится. Хотя попытаться можно, если речь идет о приличной сумме.

Если действия Банка по списанию детских пособий не являются результатом постановления судебных приставов, то пишите в Банк претензию о недопустимости списания средств с приложением документов из соц.службы, подтверждающих, что на данный счет поступают пособия на детей.

Если «ноги растут» из приставов, то нужно пойти к приставам и подать заявление о снятии ареста счета с приложением документов из соц.службы, подтверждающих, что на данный счет поступают пособия на детей. Поскольку пристав не обязан изучать природу поступающих денег (т.е. откуда и что за средства на счете).

0
0
0
0
Василий Иютканаков
Василий Иютканаков
Юрист, г. Барнаул

нет не могут.если забрали- подавайте жалобу старшему приставу а потом в прокуратуру и суд если не вернут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 18.09.2021