Вопрс такой: - имеет ли право банк забирать у матери детские выплаты, если у матери задолженность по кредиту в банке?

Здравствуйте! Вопрс такой:- имеет ли право банк забирать у матери детские выплаты, если у матери задолженность по кредиту в банке?

, Павел, г. Новосибирск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Детские пособия не подлежат удержанию.

Об этом говорит ст. 101 Закона № 229 ФЗ:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вряд ли обжалование действий принесет результат, поскольку, Банк не выявляет природу платежей, а руководствуется своими внутренними правилами по использованию банковских карт.

Был такой случай у меня в практике.

Банк сослался на положение своих Правил. Это положение мы признали недействительным. Но взыскать, думаю, вряд ли получится. Хотя попытаться можно, если речь идет о приличной сумме.

Если действия Банка по списанию детских пособий не являются результатом постановления судебных приставов, то пишите в Банк претензию о недопустимости списания средств с приложением документов из соц.службы, подтверждающих, что на данный счет поступают пособия на детей.

Если «ноги растут» из приставов, то нужно пойти к приставам и подать заявление о снятии ареста счета с приложением документов из соц.службы, подтверждающих, что на данный счет поступают пособия на детей. Поскольку пристав не обязан изучать природу поступающих денег (т.е. откуда и что за средства на счете).

Василий Иютканаков
Юрист, г. Барнаул

нет не могут.если забрали- подавайте жалобу старшему приставу а потом в прокуратуру и суд если не вернут.