Добрый день.
В сожалению, изменить сейчас установленный порядок Вы не сможете, постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» устанавливает обязательным требованием сдачу экзамена ПДД только в подразделении ГИБДД РФ по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении.
И если данное постановление исполняется по месту Вашего лишения, то сдача экзамена должна осуществляться именно в этом подразделении.
При этом само водительское удостоверение на основании поданного Вами заявления Вы можете забрать в ГИБДД по месту Вашего жительства.
Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.
Сдавать Вы должны экзамены в том подразделении ГИБДД, которое указано в постановлении суда, как ответственное за исполнение наказания.