За какой период положена переработка?

Добрый день. Увольняюсь из ВС РФ 13 октября 2021 года. За какой период положена переработка? Прошу грамотного разъяснения военного юриста со ссылкой на руководящие документы.

, Сергей, г. Петрозаводск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Вам могут предоставить все необходимые сутки учтенной переработки, но, если командование упрется, тогда стоит ориентироваться на позицию Верховного Суда РФ по данному вопросу.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

21. Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 - 221234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Далее,

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха:

— в другие дни недели,

— в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха,

— в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска.

При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

То есть, существует ограничение в предоставлении дополнительных суток отдыха рамками предоставления основного отпуска. Если Вам был предоставлен основной отпуск за 2020 год и у Вас есть нереализованная переработка за указанный период, тогда суд будет не на Вашей стороне и данные сутки «сгорят».

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск
У меня и за 2021 год отпуск уже отгулян. А за сколько лет вообще переработка положена? Не за 3 года? Юрисконсульт в части всем говорит, если не писали рапорт на перенос отгулов на следующий год, то они «сгорают» в первом квартале.
Сергей
Клиент, г. Петрозаводск
За 3 года имею в виду год увольнения и 2 года предшествующих.