8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как назвать иск и на какие статьи опираться и указывать?

Установление отцовства после смерти отца, если его родственники против. Как назвать иск и на какие статьи опираться и указывать?

Уточнение от клиента
Спора о праве нет, нужна только пенсия по потери кормильца
, Татьяна, г. Нижнекамск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Вам необходимо обратиться в суд с требованием об установлении факта признания отцовства на основании ст. 50 Семейного Кодекса РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Госпошлина при обращении в суд от указанного требования составляет 300 рублей.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться по ссылке:

Как установить отцовство в отношении умершего? — Адвокат в Самаре и Москве — представительство в суде и юридические услуги (pravo163.ru)

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо большое, но у меня это заявление уже оставили без рассмотрения, судья усмотрела спор о праве, сейчас надо подавать исковое, т.к. его родня вся против.

Так Вам и надо подавать исковое заявление с указанным требованием, указав в иске о наличии спора о праве на наследственное имущество.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Насколько я понимаю, конечная цель установления отцовства -принятие наследства, имеется спор с другими наследниками (родственниками умершего), поэтомуустанавливать отцовство следует в порядке искового производства, а не особого.

При  решении вопроса следует руководствоваться разъяснениями пунктов 22-24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Если отец при жизни признавал истца своим сыном/дочерью, одной из норм права в обоснование нужно указывать ст.50 СК РФ, а требование формулировать как установить юридический факт признания отцовства (ФИО отца ребенка) в отношении  (ФИО, дата и место рождения ребенка),  иск можно назвать о признании факта признания отцовства.

Если же речь о том, что отец и сын/дочь при жизни не общались, действий, позволяющих считать отца признававшим свое отцовство, нет, то в обоснование указывать ст.49 СК РФ, а требование формулировать как установить отцовство.

Помощь по составлению иска в суд может быть оказана в рамках отдельной услуги в чате

0
0
0
0
но у меня это заявление уже оставили без рассмотрения, судья усмотрела спор о праве, сейчас надо подавать исковое, т.к. его родня вся против.

Все верно, если Вы подавали заявление об установлении юр.факта, судья так и должен был поступить (п.3 ст.263 ГПК РФ), поскольку у Вас спор с родственниками, такие дела разрешаются в порядке искового производства.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижнекамск
Признавал, и с роддома забрал, и фотки совместные есть, и днк по решению суда сделали 99. 999999%, но у нас дело закрыли, так как первоначально решение было заочным, его мать подала об отмене, успела отменить, слушание отложили на другую дату, а его мать к этой дате умерла. Сейчас надо подавать по новому. Вопрос у меня, как назвать иск установление отцовства, ведь днк есть или продолжать настаивать, что признавал отцовство? Сама думаю проще по ст.49. Спасибо
Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2021