Как назвать иск и на какие статьи опираться и указывать?

Установление отцовства после смерти отца, если его родственники против. Как назвать иск и на какие статьи опираться и указывать?

Уточнение от клиента
Спора о праве нет, нужна только пенсия по потери кормильца
, Татьяна, г. Нижнекамск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо обратиться в суд с требованием об установлении факта признания отцовства на основании ст. 50 Семейного Кодекса РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Госпошлина при обращении в суд от указанного требования составляет 300 рублей.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться по ссылке:

Как установить отцовство в отношении умершего? — Адвокат в Самаре и Москве — представительство в суде и юридические услуги (pravo163.ru)

Татьяна
Клиент, г. Нижнекамск
Спасибо большое, но у меня это заявление уже оставили без рассмотрения, судья усмотрела спор о праве, сейчас надо подавать исковое, т.к. его родня вся против.

Так Вам и надо подавать исковое заявление с указанным требованием, указав в иске о наличии спора о праве на наследственное имущество.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Насколько я понимаю, конечная цель установления отцовства -принятие наследства, имеется спор с другими наследниками (родственниками умершего), поэтомуустанавливать отцовство следует в порядке искового производства, а не особого.

При  решении вопроса следует руководствоваться разъяснениями пунктов 22-24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

Если отец при жизни признавал истца своим сыном/дочерью, одной из норм права в обоснование нужно указывать ст.50 СК РФ, а требование формулировать как установить юридический факт признания отцовства (ФИО отца ребенка) в отношении  (ФИО, дата и место рождения ребенка),  иск можно назвать о признании факта признания отцовства.

Если же речь о том, что отец и сын/дочь при жизни не общались, действий, позволяющих считать отца признававшим свое отцовство, нет, то в обоснование указывать ст.49 СК РФ, а требование формулировать как установить отцовство.

Помощь по составлению иска в суд может быть оказана в рамках отдельной услуги в чате

но у меня это заявление уже оставили без рассмотрения, судья усмотрела спор о праве, сейчас надо подавать исковое, т.к. его родня вся против.

Все верно, если Вы подавали заявление об установлении юр.факта, судья так и должен был поступить (п.3 ст.263 ГПК РФ), поскольку у Вас спор с родственниками, такие дела разрешаются в порядке искового производства.

Татьяна
Клиент, г. Нижнекамск
Признавал, и с роддома забрал, и фотки совместные есть, и днк по решению суда сделали 99. 999999%, но у нас дело закрыли, так как первоначально решение было заочным, его мать подала об отмене, успела отменить, слушание отложили на другую дату, а его мать к этой дате умерла. Сейчас надо подавать по новому. Вопрос у меня, как назвать иск установление отцовства, ведь днк есть или продолжать настаивать, что признавал отцовство? Сама думаю проще по ст.49. Спасибо