В соседях с одной стороны находится магазин цветов, с другой стороны жилая квартира

Здравствуйте. Хочу открыть рыбный магазин в жилом 4х квартирном доме. Вход отдельный( 1 вход центральный, 2со двора). Помещение это хочу арендовать, по документам оно как жилое. В соседях с одной стороны находится магазин цветов, с другой стороны жилая квартира. Что делать?

, наталья, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В принципе магазин не может находиться в жилом помещении, так как не будут соблюдены требования жилищного, санитарного законодательства.

А кроме того,  п. 4.10 СП 54.13330 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные», утвержденного Приказом Минстроя России от 03.12.2016 N 883/пр запрещает  размещать в жилых домах специализированные рыбные и овощные магазины.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.