8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут в течении 3-х лет забрать мою недвижимость в качестве погашения его долгов?

Добрый день.Хочу приобрести гараж у физ.лица у которого есть две фирмы «ООО»,в случае банкротства фирм,моя покупка будет под угрозой?Могут в течении 3-х лет забрать мою недвижимость в качестве погашения его долгов?

Уточнение от клиента
И как можно защитить себя от этого при оформлении сделки.
, Роман, г. Димитровград
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы правы -  в случае банкротства ООО продавца есть риск оспаривания данной сделки в рамках процедур, которые предусматривает

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ 

http://www.consultant.ru/docum...

И как можно защитить себя от этого при оформлении сделки.

; К сожалению, никак, поскольку нормы законодательства в данном случае ност императивный характер, то есть не предоставляю сторонам договора право выбора между возможными вариантами действий.

1
0
1
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Если собственник гаража физ. лицо, то банкротство ООО, собственником которого он является, не затронет сделки физ. лица. ООО и гражданин это разные субъекты права (даже если гражданин директор и единственный учредитель ООО).

Если же гараж находится на балансе ООО, то в случае банкротства ООО сделка по продаже гаража будет рассматриваться арбитражным судом, ведущим дело о банкротстве.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Димитровград
Понял спасибо, доходчиво объяснили
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Роман, добрый вечер. Если у этого физ. лица есть 2 фирмы, то это не значит, что он обязательно пойдет в банкротство. Если все-таки он пойдет сам в банкротство или на банкротство фирмы подадут кредиторы, то и в этом случае Ваша покупка не будет под угрозой. Угроза будет, когда этого физика привлекут к субсидиарной ответственности. Тогда могут оспорить все сделки, которые были совершены должником за 3 предыдущие года. 

Никак не гарантировать защиту — нужно чтобы сделка соответствовала рыночным условиям для начала, а потом можно строить защиту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2021