Могут в течении 3-х лет забрать мою недвижимость в качестве погашения его долгов?

Добрый день.Хочу приобрести гараж у физ.лица у которого есть две фирмы «ООО»,в случае банкротства фирм,моя покупка будет под угрозой?Могут в течении 3-х лет забрать мою недвижимость в качестве погашения его долгов?

Уточнение от клиента
И как можно защитить себя от этого при оформлении сделки.
, Роман, г. Димитровград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, вы правы -  в случае банкротства ООО продавца есть риск оспаривания данной сделки в рамках процедур, которые предусматривает

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

И как можно защитить себя от этого при оформлении сделки.

; К сожалению, никак, поскольку нормы законодательства в данном случае ност императивный характер, то есть не предоставляю сторонам договора право выбора между возможными вариантами действий.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте!

Если собственник гаража физ. лицо, то банкротство ООО, собственником которого он является, не затронет сделки физ. лица. ООО и гражданин это разные субъекты права (даже если гражданин директор и единственный учредитель ООО).

Если же гараж находится на балансе ООО, то в случае банкротства ООО сделка по продаже гаража будет рассматриваться арбитражным судом, ведущим дело о банкротстве.

Роман
Клиент, г. Димитровград
Понял спасибо, доходчиво объяснили
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Роман, добрый вечер. Если у этого физ. лица есть 2 фирмы, то это не значит, что он обязательно пойдет в банкротство. Если все-таки он пойдет сам в банкротство или на банкротство фирмы подадут кредиторы, то и в этом случае Ваша покупка не будет под угрозой. Угроза будет, когда этого физика привлекут к субсидиарной ответственности. Тогда могут оспорить все сделки, которые были совершены должником за 3 предыдущие года.

Никак не гарантировать защиту — нужно чтобы сделка соответствовала рыночным условиям для начала, а потом можно строить защиту.