Да и в целом какой порядок действий?

Продал автомобиль 27.09.2018 с рассрочкой платежа до 15.12.2018 вышла ли исковая давность договора на данный момент? И может ли пени превышать стоимости машины по договору (т.к. прошло почти 3 года сумма пени примерно набежала около 400.000р)?

И в договоре есть пункт о составлении акта-приема передачи авто, но его не составляли. Факт передачи автомобиля могу подтвердить переписками. Примет ли суд иск без акта приема передачи?

И в какой классификации суд нужно подавать заявление? Да и в целом какой порядок действий?

  • 1стр
    .png
  • 2стр
    .png
, Дмитрий, г. Самара
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Дмитрий!

1) Исковая давность начала исчисляться с 16.12.2018 г. (на следующий день после определенной для возврата даты) и заканчивается 16.12.2021 г. (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса);

2) Суд снизит пени на основании пункта 1 статьи 333 ГК. Как правило размер неустойки не превышает 50 % от суммы долга;

3) Суд примет иск и рассмотрит дело. Вы должны будете предоставить доказательства передачи автомобиля. Отсутствие акта не повлияет на разрешение дела, если представите другие доказательства.

Исковое заявление следует подавать в районный суд по месту проживания ответчика (если сумма иска больше 50 000 рублей).

Но сначала Вы должны написать претензию должнику (предупредить, что намерены обратиться в суд), назначить в ней срок для ответа. Если ответа не будет или будет отказ от исполнения договора, подаете документы в суд (в суд имеете право подать документы только после истечения срока для ответа должника).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

вышла ли исковая давность договора на данный момент?

Нет, срок исковой давности (ст.196,200 ГК РФ)  не прошел ни по одному платежу. У Вас договор был составлен 27.09.2018, а обязанность уплаты цены договора возникла еще позже — по первому платежу до 15.12.2018. Срок исковой давности по первому платежу начинает течь на следующий день, то есть с 16.12.2018.И с этого можно считать неустойку 1 % за каждый день просрочки.

Проблема у   Вас в том, что в договоре не указаны суммы по каждому из трех платежей.Но в любом случае обязательства по договору ( в том числе по оплате) должны быть исполнены, односторонний отказ недопустим.

И может ли пени превышать стоимости машины по договору (т.к. прошло почти 3 года сумма пени примерно набежала около 400.000р)?

Не может. По ходатайству ответчика суд снизит размер пени на основани и ст.333 ГК РФ, так как  неустойка явно несоразмерна основному долгу.

 Примет ли суд иск без акта приема передачи?

Да, примет суд иск. Вы не лишены будете предоставлять в  суде любые иные доказательства.в том числе переписку, свидетельские показания, ст.55,56 ГПК РФ.

И в какой классификации суд нужно подавать заявление? Да и в целом какой порядок действий?

В зависимости от цены иска следует подавать в районный (городской) суд или мировому судье. Мировой судья рассматривает иски с имущественными требованиями до 50000 рублей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Продал автомобиль 27.09.2018 с рассрочкой платежа до 15.12.2018 вышла ли исковая давность договора на данный момент? Дмитрий

Срок исковой давности — это срок для судебной защиты права лица, чье право нарушено (ст.195 ГК РФ). Исходя из вопроса, нарушено право продавца в части получения оплаты по договору купли-продажи. Исходя из ст.200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Плату продавец должен получить не позднее 15.12.2018 года, следовательно его право на ее получение может считаться нарушенным при ее неполучении  в указанный срок, поэтому срок исковой давности исчисляется с 16.12.2021 г.

Срок исковой давности равен 3 годам (ст.196 ГК РФ). Таким образом, СИД по требованию о получении платы  за товар ((основному) на настоящий момент не истек. Срок же исковой давности по оплате пени является дополнительным, производным к требованию о взыскании основного долга, истечение срока СИД по ним производится по правилам ст.207 ГК РФ

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Следовательно, не истек и срок по требованиям о пени.

И может ли пени превышать стоимости машины по договору (т.к. прошло почти 3 года сумма пени примерно набежала около 400.000р)?

Дмитрий

В законодательстве нет прямых ограничений и запретов при установлении в договоре как размера неустойки (а пени — это ее разновидность), так и базы, из которой они исчисляются. Поэтому истец вправе исчислить пени в иске исходя из установленного в договоре, даже если сумма пени будет превышать сумму основного долга.

Вместе с тем, поскольку правоотношения сторон, исходя из договора, не связаны с осуществлением ими обоими предпринимательской деятельности, суд вправе и даже обязан снизить размер пени в связи с несоразмерностью. Однако, снижая ее до определенной суммы, суд должен обосновать это.

И в договоре есть пункт о составлении акта-приема передачи авто, но его не составляли.

Дмитрий

Это не повлияет на исход рассмотрения требований. Обязанность оплаты, исходя из договора, не обусловлена фактом передачи автомобиля. Покупатель принял обязательство по оплате, подписав договор. Речь ведь не идет о возникновении права собственности на автомобиль у покупателя (см. п.1 ст.223 ГК РФ, ст.328 ГК РФ), а идет о другом -об исполнении обязательства по оплате, возникшего из договора.

И в какой классификации суд нужно подавать заявление? Да и в целом какой порядок действий?

Дмитрий

Судя по всему, у Вас сумма основного долга примерно должна быть около 35 000-40 000 рублей. Следовательно, общая сумма требований 500 000 не превышает. Требования основаны на сделке, совершенной в простой письменной форме. Следовательно, обязательно соблюдение приказного порядка взыскания -главу 11 ГПК РФ, обратите особое внимание на ст.121, ст.122, а также на п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», при его несоблюдении иск должен быть возвращен районным/городским судом.

Заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье по месту жительства ответчика -ст.28 ГПК РФ.

Снижать неустойку при этом в приказном производстве судья не будет.

Однако тут стоит также учесть, что Вы вправе также требовать, помимо пени, проценты по ст.395 ГК РФ, в результате чего общая сумма требований может увеличиться и составить более 500 000. В этом случае нужно подавать не заявление о выдаче судебного приказа, а иск в районный/городской суд по месту жительства должника. И заявление о выдаче судебного приказа и иск оплачиваются госпошлиной.

Более подробно о том, как составлять процессуальные документы, что к ним прилагать, в каком порядке подавать может быть разъяснено в рамках отдельной услуги в чате.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Продал автомобиль 27.09.2018 с рассрочкой платежа до 15.12.2018

Дмитрий

В указанном случае, имеется признаки заключение договора купли продажи автомобиля в кредит, с применение рассрочки платежа. Так, в силу положений части 1 статьи 489 ГК РФ,

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Однако, внимательно изучив приложенные файлы, прихожу к выводу о том, что данный договор, скорее всего, нужно отнести к договору купли — продажи товара, проданному в кредит (ст. 488 ГУК РФ). То есть, без рассрочки платежа, потому что, оплата, фактически, должна быть произведена, не в рассрочку, а с отсрочкой, до 15.12.2018 г. (одним отсроченным платежом).

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором

вышла ли исковая давность договора на данный момент?

Дмитрий

В данном случае, срок исковой давности (СИД) будет общий, то есть составляет 3 года, с даты, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. О нарушенном праве Вы узнали 16 декабря 2018 года, когда не получили полное исполнение, согласно условиям заключенного договора. Таким образом, срок СИД полностью истекает 15.12.2021 г.

И может ли пени превышать стоимости машины по договору (т.к. прошло почти 3 года сумма пени примерно набежала около 400.000р)?

Дмитрий

В силу сложившейся практики, неустойка является мерой гражданско — правовой ответственности, поэтому ее размер не должен быть сопоставим со стоимостью предмета сделки. Поэтому. в Вашем случае, размер неустойки будет снижен, — судом.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

И в договоре есть пункт о составлении акта-приема передачи авто, но его не составляли.

Дмитрий

Это — важный момент в сложившейся ситуации, так как существенным условием заключения договора купли — продажи (ДКП) является передача товара в собственность Покупателя.

Факт передачи автомобиля могу подтвердить переписками. Примет ли суд иск без акта приема передачи?

Дмитрий

Вы вправе доказывать факт передачи автомобиля Покупателю — любыми законными (допустимыми, относимыми и надлежащими) доказательствами. Но, доказать факт приема — передачи автомобиля, законом вменено в обязанность, Вам.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это могут быть, как свидетельские показания, так и иные законные доказательства.

С телефонной перепиской (переписка через электронную почту, Вотсап, Вайбер, соцсети), — дела обстоят не так просто, как хотелось бы. Тем не менее, есть разъяснения Верховного Суда РФ, на этот счет. И, хотя, они касаются рассмотрения дел по спорам о нарушенных интеллектуальных правах, тем не менее, применяются они и при рассмотрении дел иных категорий (по аналогии). Так, в силу положений пункта 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

При рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения. Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети «Интернет».
Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами

Тут многое будет зависеть от того, признает ли Ответчик то, что автомобиль был ему, фактически, передан и то, что в этих переписках он участвовал, и вступал в диалог, с номера своего телефона.

Вам нужно знать, что, например, нотариальное заверение доказательств из Сети «Интернет», — стоит достаточное количество денег (от 10 000 рублей). Да, и не всякий нотариус возьмется еще за оформление такого заверения, так как на такие сайты вход осуществляется с применением личного логина и пароля пользователя. В этих случаях, некоторые нотариусы считают, что таким заверением нарушается тайна личной переписки и направляют обратившегося в суд, за получением письменного разрешения. А суд, такое разрешение, никогда не предоставит.

И в какой классификации суд нужно подавать заявление? Да и в целом какой порядок действий?

Дмитрий

Тут нужно смотреть последствия неисполнения Покупателем условий договора по оплате товара, в кредит. Так, согласно положению части 3 статьи 488 ГК РФ,

В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Таким образом, Вы вправе подать в суд  исковое заявления с исковым требованием (на выбор):

* о взыскании полной стоимости товара,

или

* о возврате автомобиля.

Но, доказать факт приема — передачи автомобиля, Вы — ОБЯЗАНЫ.

Катаев Василий

Не обязан в рамках требований об исполнении обязательства, возникшего из договора, так как оно не является встречным.

Дополню.

В исковом заявлении, Вы, так же, вправе указать и требование о взыскании процентов по статьи 395 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»Ответственность за неисполнение денежного обязательства
(статья 395 ГК РФ),

37. Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

По общему правилу, величина таких % составляет размер ключевой ставки Центрального Банка России.