Пособие с 8 до 17

здравствуйте, скажите пожалуйста положено ли мне пособие с 8 до 17 лет. в разводе 3 детей, алименты через суд.. имеется 2 квартиры, в одной квартире я одна собственник в которой 55,7кв.м.в другой квартире 43 кв.м.моя доля в этой квартире 1/12...и у моей мамы 1/12..остальные доли двоих детей.. у одного ребёнка 1/3..у другого 1/3+1/6 от папы...

, Анна Андрейчева, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В начале приведу общие положения законодательства рФ.

В соответствии с Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была введена такая выплата как:

«ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.»; Порядок и условия назначения… ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в части, не определенной настоящим Федеральным законом, требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и формы заявлений об их назначении устанавливаются Правительством Российской Федерации."

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037   «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

13. Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются:
д) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:
2 и более помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека на количество членов семьи
18. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:
г) сумма полученных алиментов;

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ регулирующие порядок признания права на рассматриваемую выплату.

Что касается этих вопросов:

… имеется 2 квартиры, в одной квартире я одна собственник в которой ...55,7кв.м.в другой квартире 43 кв.м.моя доля в этой квартире 1/12… и у моей мамы 1/12… остальные доли двоих детей… у одного ребёнка 1/3… у другого 1/3+1/6 от папы...

Плюс доли детей, полученный итог разделите на количество членов Вашей семьи, т.е. Вас и двух детей насколько я понял, если вы находитесь в разводе, на каждого должно приходиться не  больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека.

Анна Андрейчева
Клиент, г. Оренбург
просто я не пойму я прохожу по квадратам или нет? и ещё доля в квартире у мамы 1/12… она считается членом семьи? её долю тоже будут считать??