Как в это очень необычном случае требовать неустойку?

Уточнение от клиента
Дело в том что,
Я делал 2 возврата одного и того же товара:

1. Первый раз как надлежащего качества, потому что товар не подошел

2. Позже как ненадлежащего качества, потому что были обнаружены недостатки.

Оба раза — вовремя.

И оба раза — отказ продавца.
И оба раза неправомерно.Но суд может не принять доказательства не качественности товара.
Они действительно недостаточно убедительны. (Очень плохая для глаз матрица, такого раньше не было)

Как тогда в этом случае требовать неустойку??
Я же не говорил что товар некачественный первый раз
Значит выставлять большую неустойку как за некачественный товар — нельзя.
, Максим Петров, г. Москва
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Максим, добрый день!

Если первый возврат был осуществлен в течение 15 дней с момента покупки, то Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Неустойка подлежит начислению в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Относительно качества Товара — тут может помочь только экспертиза.

И не забывайте, что помимо неустойки, в случае установления судом нарушения ваших прав, как потребителя, с продавца также подлежит взысканию штраф в размере 50% от присужденной суммы.