Работала в организации, неофициально, но подписывала договор, копию которую мне не дали, она осталась в

Здравствуйте, не знаю занимаетесь ли вы такими вопросами. Работала в организации, неофициально, но подписывала договор, копию которую мне не дали, она осталась в магазине, уволилась, выплатили только зарплату, а премию сказали позже выплатят, в итоге директор добавила меня везде в чёрный список и платить не хочет, прошло уже больше месяца, можно ли что то сделать чтобы выплатили

, alesya, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ТК РФ работодатель в день увольнения обязан произвести (выплатить) полный расчет с увольняемым работников, выплатив ему все причитающиеся за время работы (но не выплаченные выплаты, а также предоставить сведения о работе (трудовая книжка, выписка сведений о трудовой деятельности). В случае несоблюдения даного требования работодателем, работник имеет право обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию, органы прокуратуры либо в суд (рекомендую начать с трудовой инспекции, можно паралельно с жалобой в прокуратуру). В отношении работодателя будет проведена проверка соблюдения трудового законодательства, при его нарушении он будет подвергнут административной ответственности вплоть до дисквалификации, будет выдано предписание об устранении допущенных нарушений (полному расчету с работников, выдаче копий документов).