Несут ли ответственность организаторы мероприятия или иные лица?

На концерте рок группы был избит фотокорреспондент газеты. Человек стал инвалидом.Возбуждено уголовное дело. Несут ли ответственность организаторы мероприятия или иные лица?

, Николай, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Организаторы в данном случае не несут ответственность, поскольку последняя наступает при наличии вины лиц, причинивших вред здоровью корреспондента.

В действиях организаторов вина отсутствует, более того, между проведением мероприятия и избиением корреспондента нет причинной связи, что в своей совокупности полностью исключает ответственность организаторов за причинение вреда здоровью.

В силу ст. 24 УК РФ

1. Виновным в преступлениипризнается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Ответственность будут нести те кто причинил ему соответствующий вред здоровью.

Николай
Клиент, г. Курск
Спасибо! Могу ли я использовать Ваше имя со ссылкой на правовед в публикации в СМИ?

Я Вам ответил в чате.