Здравствуйте, покупаю дачу, на землю есть ЕГРН, дом есть, но без документов, смогу ли я после приобретения этой дачи, оформить дом

  • 7872ae54-5386-4607-b4bc-5909d591306e
    .jpg
, Галина, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Покупка такого участка существенно увеличивает правовые риски, дом не будет являться предметом Вашей сделки, и не будет никаких обязанностей по передаче не возникает. Незарегистрированный дом может не соответствовать параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки, быть построен с нарушением правил застройки, градостроительных, санитарных, противопожарных и иных правил, что повлечет дополнительные финансовые вложения или обязанность снести самовольно возведенное строение.

Укажите в договоре отчуждение находящегося на нем объекта недвижимости.

В ответ на ваш вопрос — если при постройке прежний владелец не направил уведомление или разрешение на строительство, оформить будет проблематично.

Спасибо за обращение!