Я оплатила обучение, причём крупной суммой в компании ООО ИДЖИН, но оказалось, что это просто мошенники, могу ли я вернуть свои деньги?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Я оплатила обучение, причём крупной суммой в компании ООО ИДЖИН, но оказалось, что это просто мошенники, могу ли я вернуть свои деньги?

, Анастасия Вишнякова, г. Ангарск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вы можете обратиться в полицию по факту мошенничества

2. Обратиться сразу в суд с иском к ООО ИДЖИН в порядке статей 131 и 132 ГПК РФ и взыскать сумму неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

3. Я могу помочь вам подготовить соответствующие документы, для этого вы можете обратиться ко мне в чат или любому другому юристу сайта, которого вы выберете в качестве исполнителя.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае с целью возврата денег Вы можете действовать одновременно в двух направления — это обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту мошенничества, и обратиться к ООО ИДЖИН (исполнителю услуг) с письменной претензией с требованием о возврате денежных средств, уплаченных за обучение, руководствуясь нормами закона о защите прав потребителей).

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если Вам требуется помощь в подготовке документов (заявления, претензии), то можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения юристу).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Насколько я понял речь   идет об ООО «Иджин» , предлагающую работу на валютном  рынке,  по составлению отчетов и т.п. для чего нужно пройти платное обучение. Если ошибся уточните вопрос.

могу ли я вернуть свои деньги?

Для точного ответа, нужно смотреть договор,  который Вы заключали с ООО «Иджин», кому и каким образом передавали денежные средства.