8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От членства в СНТ она отказалась, (правда не знаю где бумага подтверждающее это), должна ли она платить членские взносы за дачный участок?

Здравствуйте. Моя бабушка инвалид первой группы (не ходит), ветеран труда и т.д. от членства в СНТ она отказалась, (правда не знаю где бумага подтверждающее это), должна ли она платить членские взносы за дачный участок?

, Анна, г. Воронеж
Сергей Юрчевский
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Анна!

С выходом из садоводческого товарищества прекращается обязанность уплачивать членские и целевые взносы (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 217-ФЗ). Их заменяет плата за содержание общего имущества (ч. 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ). В случае невнесения указанной платы она взыскивается товариществом в судебном порядке (ч. 5 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).

Не будучи членом СНТ у вас сохраняется право пользования общим имуществом (контейнером для мусора, проездами, водопроводом итп).

Заявление о выходе из СНТ должно храниться в администрации СНТ, обратитесь к ним за восстановлением документов.

Документ, подтверждающий ваше право собственность на земельный участок, Вы можете восстановить, обратившись в Росреестр или МФЦ.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Воронеж
Там нет мусоропровода, водопровода и т.д. За что платить?

Возможно, есть охрана, уборка территории, освещение проездов, асфальтирование проездов, обслуживание сточных канав итд. Во всех СНТ по разному. Этот вопрос лучше уточните у администрации СНТ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте.Земля находится в снт, заставляют платить членские взносы, якобы за то, что участок находится в
Здравствуйте.Земля находится в снт,заставляют платить членские взносы,якобы за то,что участок находится в снт.Но платить 1650(270 рублей с сотки)хотя другие садоводы платят по 2500.Угрожают судом.А мы не поймем что от нас хотят,свет у нас городской,поливом мы дачным не пользуемся,т.к своя скважина.Налог на домик и землю каждый год платим,а тут оказалось что и снт ещё должны платить.Помогите разобраться
, вопрос №3112453, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Я не знаю, где работает БМ -это усложняет дело?
Здравствуйте Подала на алименты Живем в разных городах Вопрос : приказ отдавать приставам по моему месту жительства или по его месту ? И что будет,если я просто оставлю приказ у себя? Я не знаю,где работает БМ -это усложняет дело?Под давлением родственников подала на алименты,теперь считаю что бесполезная трата времени.Спасибо.
, вопрос №3118175, Ирина, г. Краснокаменск
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Должны ли платить членские взносы в Снт если не пользуемся МОП снт и заезжаем на свой участок (собственность) не используя дороги снт
Должны ли платить членские взносы в Снт если не пользуемся МОП снт и заезжаем на свой участок (собственность) не используя дороги снт.
, вопрос №3189694, Евгения, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Должна ли платить деньги как владелец участка не входящего в границы СНТ?
У меня есть участок в СНТ, и я как член СНТ плачу взносы. Рядом с этим участком я купила участок Сельсовета за пределами СНТ. Все оформлены участки в собственность. СНТ Требует платить за дорогу, за мусор, за уличное освещение. Я живу на участке который в СНТ. Должна ли платить деньги как владелец участка не входящего в границы СНТ?
, вопрос №3278093, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как это правильно сделать, что бы больше не платить членские взносы
У нас есть участок в СНТ не в собственности, мы им не пользуемся, по суду у нас списали членские взносы по 2021 год. Сейчас я хочу выйти из СНТ и отказаться от этого участка. Как это правильно сделать, что бы больше не платить членские взносы. Этот участок нам не нужен. Этот участок не возможно приватизировать, по этой причине мы перестали им пользоваться несколько лет назад.
, вопрос №3287898, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2021