Может ли магазин оставить на рассмотрение товар и сделать свою независимую экспертизу

Покупатель принес товар с готовой экспертизой в магазин. Магазин не согласен с данной экспертизой. Может ли магазин оставить на рассмотрение товар и сделать свою независимую экспертизу. В какие сроки?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктория.

По соглашению между потребителем и продавцом, потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.

Если такого соглашения не достигнуто, то продавец проводит свою экспертизу в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона:

продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Сроки проведения экспертизы не оговорены законом, но должны быть разумными в зависимости от вида товара и предмета изучения.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Покупателю не отказывают в возврате и возмещении средств за проведенную им экспертизу.
Магазин не согласен с решением самой экспертизы. Вопрос заключается в том, что имеет ли право магазин оставить товар на рассмотрение и сделать повторно независимую экспертизу?

Магазин обязан провести экспертизу — п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.