Как выписать ребенка

Подскажите, как выписать ребенка от мужа,если он не дает возможности

, Марина Смирнова, г. Екатеринбург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при его отсутствии спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Если вы проживаете с мужем раздельно и он не дает согласия на проживание ребенка с вами, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами.

На основании этого решения суда вы сможете без согласия мужа зарегистрировать ребенка по новому месту жительства, по старому месту жительства он будет автоматически снят с регистрационного учета. Или же - также без согласия мужа - сможете снять ребенка с регистрационного учета по месту жительства с отцом.