8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать ребенка

Подскажите, как выписать ребенка от мужа,если он не дает возможности

20 февраля 2012, 10:44, Марина Смирнова, г. Екатеринбург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при его отсутствии спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Если вы проживаете с мужем раздельно и он не дает согласия на проживание ребенка с вами, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с вами.

На основании этого решения суда вы сможете без согласия мужа зарегистрировать ребенка по новому месту жительства, по старому месту жительства он будет автоматически снят с регистрационного учета. Или же - также без согласия мужа - сможете снять ребенка с регистрационного учета по месту жительства с отцом.

20 февраля 2012, 11:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могу ли выписать детей в никуда, то есть если их квартира еще не достроена?
Ситуация: Знакомые просят прописать трех человек в моей квартире в Москве: мать и двух несовершеннолетних детей (дошкольника и школьника). Прописка якобы нужна, чтобы устроить детей в детский садик и школу соответственно. Свою квартиру в другом городе – они продают, поскольку переезжают в Москву, то есть будут жить на съемной квартире фактически, а по документам у меня. Планируют брать ипотеку в строящемся доме, то есть прописка нужна на 1-3 года. Я не против помочь, но опасаюсь проблем из-за того, что детям нет 18 лет. Вопрос: какие риски для меня, как собственника жилья создает прописка несовершеннолетних? Смогу ли я без суда и проблем выписать чужих детей, если мне понадобиться продать квартиру или прописать кого-то из родственников? Могу ли я выписать этих детей и их маму в одностороннем порядке, не спрашивая согласия опеки и их родителей? Могу ли выписать детей в никуда, то есть если их квартира еще не достроена? И самый ужасный вариант – могу ли я выписать их всех, если родители детей против, то есть не хотят выписываться?
09 июня, 10:34, вопрос №1201753, Аля, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Могут ли выписать ребенка из квартиры, которую продают для раздела с наследником?
Возможно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка в такой ситуации? Гражданин России и гражданка Молдавии поженились в 2009 году, в этом же году у них родился ребенок, был сразу прописан к отцу в квартиру в Москве. Квартира приватизированная, принадлежала матери отца ребенка. В 2011 году жена с ребенком уехала от мужа к себе в Молдавию, там же подала на развод. Ребенок до сих пор прописан у отца. Сейчас умерла мама отца, квартиру скорее всего необходимо будет продать для того, чтобы разделить ее с еще одним прямым наследником. Возможно ли выписать ребенка сейчас, пока еще его отец не вступил в право наследования? Мать ребенка утверждает, что в Молдавии ребенок до сих пор нигде не прописан и не зарегистрирован, и что законодательство Молдавии позволяет при этом посещать там школу, поликлинику и т.д. Возможно ли выписать ребенка на том основании, что более 7 лет он проживает за границей?
01 декабря 2018, 10:58, вопрос №2184763, Валерий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как выписать ребенка из квартиры в единоличной собственности без согласия экс-супруги?
Необходимо выписать ребенка из квартиры находящейся в единоличной собственности для ее продажи, квартира была куплена в браке (брачный договор, раздельный режим собственности). В квартире прописана экс-супруга, ребенок 9 лет. Можно ли выписать "вникуда"? Если выпишу экс-супругу (как я понимаю могу выписать ее без проблем), можно ли перепрописать ребенка вместе с собой другой квартире, без согласия и ведома экс-супруги, если приобрету квартиру меньшей площади.
28 июля 2017, 06:39, вопрос №1708681, Владислав Н, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Как выписать ребенка из квартиры, если бывшая жена препятствует этому?
Мой муж находится в разводе, от брака осталось двое детей (несовершенно летние). Один ребенок прописан у матери, второй у мужа. По мировому соглашению дети проживают с матерью по ее месту регистрации, выписать ребенка она отказывается. Как выписать ребенка законно? квартира в собственности у мужа, ребенок с ним не проживает. Мать выписать его отказывается.
05 января 2016, 19:55, вопрос №1090817, Дарья, г. Энгельс
1 ответ
Жилищное право
Может ли отец выписать ребенка без согласия матери?
Прошлая квартира, которая принадлежала моей свекрови и моему мужу была продана. В ней были прописаны свекровь, мой муж и наш ребенок. Чтоб выписать ребенка нужно было только заявление от мужа, от меня ничего не потребовали (ни согласия, ни заявления и тд). Новую квартиру купили и свекровь оформила ее только на себя, предусмотрительно, чтоб в случае нашего с мужем развода я не претендовала ни на что. В этой новой квартире прописалась сама свекровь, а так же она прописала туда своего сына (моего мужа), нашу дочь и меня. И встает вопрос, в случае развода я так понимаю, что меня они смогут выписать без проблем. А вот сможет ли свекровь и муж (отец ребенка) выписать ребенка без моего согласия? Ребенку 3 года..
03 марта 2015, 15:14, вопрос №749073, Стася Гор, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2012