Может ли директор школы отказать в работе молодому специалисту с профильным образованием по предмету по

Здравствуйте! Вопрос такой. Может ли директор школы отказать в работе молодому специалисту с профильным образованием по предмету по причине,что должность уже занята, хотя её занимает хоть и работник, имеющий педагогическое образование, но не специалист в данной области (есть только краткосрочные курсы переподготовки).

, Виктория, г. Москва
Денис Крюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Вы имеете право попросить работодателя оформить отказ в приеме на работу в письменном виде и работодатель обязан будет Вам этот письменный отказ оформить (ст. 64 ТК РФ).

Если причиной отказа в приеме на работу является отсутствие вакантного места, как в Вашем случае, то работодатель обязан будет подкрепить отказ штатным расписанием.

В противном случае отказ в Вашем приеме на работу можно будет считать необоснованным, и Вы будете иметь право обратиться с иском в суд для обжалования такого отказа.