Чтоб её обязал суд или суд сам и требовал справки из ФСС и у работодателя?

Супруга подала иск на взыскание алиментов на ребёнка и себя. При этом она получает пособие по уходу за ребёнком и выплате на работе

Но справки о своих доходах она не приложила. Как обязать её, как об этом указать в Возражениях к иску, в какой формулировке? Чтоб её обязал суд или суд сам и требовал справки из ФСС и у работодателя?

, Владимир, г. Москва
Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Владимир, здравствуйте!

На супругах лежит ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Ст. 80 п. 1 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, для того чтобы муж выплачивал алименты на содержание жены, нужно соответствовать одной из следующих категорий:

Супруга беременна общим ребёнком.
Совместному ребёнку от брака не исполнилось три года.
Общий ребёнок является инвалидом. В этом случае мать может получать алименты до достижения ребёнком 18 лет. Данные деньги должны помочь матери ухаживать за ним.
Если общий ребёнок является инвалидом 1 группы с рождения. В этом случае алименты на протяжении всей жизни.
Если бывшая супруга стала нетрудоспособной в браке или в течение года после развода.
Ребёнок родился после развода, но не позднее чем через 300 дней.

По вашим словам супруга получает пособие по уходу за ребёнком. Оно платиться до 1.5 лет, значит вашему ребёнку меньше 1.5 лет.

То есть супруга имеет право на алименты на содержание до достижения ребёнком возраста 3 лет.

Наличие пособия у супруги не влияет на ваши обязательства по содержанию ребёнка и супруги.