Несут ли ответственность оценщики Росреестра, если эта оценка принята в договоре сторонами, но в дальнейшем

Несут ли ответственность оценщики Росреестра, если эта оценка принята в договоре сторонами, но в дальнейшем оказалось, что она сделана с ошибкой и исправлена самими оценщиками Росреестра, но в результате сделки, нанесла ущерб одной из сторон?

, Жданов Данил Мухтарович Жданов, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Несут ли ответственность оценщики Росреестра, если эта оценка принята в договоре сторонами, но в дальнейшем оказалось, что она сделана с ошибкой и исправлена самими оценщиками Росреестра, но в результате сделки, нанесла ущерб одной из сторон? Жданов Данил Мухтарович

Да, но с той поправкой, что ответственность несут не оценщики, а сам орган власти, представителем которого являются оценщики — то есть Росреестр.

В соответствии со статьей 8.1. Гражданского кодекса

Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации прав на имущество, уклонением от государственной регистрации, внесением в государственный реестр незаконных или недостоверных данных о праве либо нарушением предусмотренного законом порядка государственной регистрации прав на имущество, по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на имущество, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

В соответствии со статьей 16 Гражданского кодекса РФ

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

То есть в судебном разбирательстве, помимо Росреестра, нужно привлекать в качестве соответчика (солидарного ответчика) Российскую Федерацию.

А уже затем Росреестр, после привлечения к ответственности, может наказать (дисциплинарно или в иных позволяемых трудовым и административным законодательством формах) сотрудников за плохую работу.