Как то можно решить этот вопрос?

Здравствуйте, вопрос на жилищную тему. По месту прописки я не живу больше 10ти лет, там живёт отец который за квартиру не платит, что - либо делать для погашения долга он отказывается (почти 500.000). Этот долг повесили и на меня, т.к. я там прописана. Платить его, естественно, я желанием не горю. Но мне заблокировали счета в банке и запретили выезд за границу. Как то можно решить этот вопрос?

Уточнение от клиента
Квартира не приватизирована, собственник — бабушка по отцу, которая умерла 8 лет назад и документы до сих пор не переоформлены
, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону раз вы там прописаны то долг ложится в том числе и на вас. Если это вынесен судебный приказ, то пишите заявление на его отмену в тот же мировой суд, который приказ вынес.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Ольга
Клиент, г. Москва
Да, я понимаю что у них основания есть на это. А какие шансы что отменят постановление? Есть смысл вообще пытаться что-то делать, или проще смириться и платить?

Какой год постановки у вас?