Яразвелась с мужем более 3х лет назад, но мы продолжали жить в доме моего несовершеннолетнего внука, опекуном

Яразвелась с мужем более 3х лет назад,но мы продолжали жить в доме моего несовершеннолетнего внука, опекуном у которого является моя дочь.В данный момент,дочь собралась продавать этот дом,как быть если отчим(мой бывший муж)не выписывается добровольно?

, Елена, г. Смоленск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если жилой дом, о котором идёт речь , принадлежит на праве собственности внуку, а Ваш бывший супруг только зарегистрирован в нём, то данное обстоятельство не является препятствием для распоряжения, в частности, продажи, дома. Собственник (Ваш внук в лице своего законного представителя — Вашей дочери) вправе совершать распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если бывший муж добровольно не выписывается из дома, то его без проблем можно выписать через суд. Могу предложить Вам составление искового заявления и сопровождение при рассмотрении дела в суде за небольшую плату.

С уважением, Ксения