Что я могу сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Конкурс

ежедневно

10 000

до финала

Юристы

ТОП-10

Сейчас

обсуждают

+

Главная

Судопроизводство

Подача в суд

Дтп подать в суд на виновника дтп

Светлана

на сайте

Рейтинг:

РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

0.5k

сегодня, 12:23

Вопрос №18730951

Пострадавшему после ДТП, в котором я являюсь виновником, определена стоимость восстановительного ремонта по закону об ОСАГО (на основании Единой методики)-20000 руб, которые выплатила страховая компания. Пострадавший провел независимую экспертизу и рыночная стоимость восстановительного ремонта выросла до 70000. Финансовый уполномоченный в иске отказал. Потерпевший подал на меня в суд о взыскании разницы с меня как с виновника ДТП. Что я могу сделать в данной ситуации?

, Светлана, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения; размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества

Таким образом Вам необходимо доказать, что стоимость восстановительного ремонта завышена, это можно сделать путем назначения судебной экспертизы, при условии что Вы точно знаете, что ущерб завышен.

Можете мне направить заключение эксперта, которое предоставил истец и калькуляцию страховой компании для оценки их правильного составления