Квартиру, в которой умер собственник (6 месяцев ещё не прошло), затопили соседи сверху

Квартиру, в которой умер собственник (6 месяцев ещё не прошло), затопили соседи сверху. я будующий наследник, в праве ли я взыскать ущерб

, Федор Иванович, г. Екатеринбург
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На практике суды ждут истечения 6 месячного срока для рассмотрения дела, касающегося наследственного имущества. Поэтому целесообразно начать подготовку документов, в частности, подготовить заключение оценщика, узнать их фамилии, имена и отчества, адреса ответчиков, подготовить исковое заявление, получить акт о проливе у управляющей компании, а в суд обратиться уже после получения свидетельства о праве на наследство.

С уважением, Ксения

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. На момент затопления квартиры, были ли в квартире жильцы. Или квартира стояла пустая. Если вы жилец квартиры и затопление произошло на ваших глазах. Вы свидетель. Нужно составить акт о заливе. Он составляется в первые дни, если произошёл залив.  Управляющая организация должна осмотреть  место происшествия и по итогам составить акт  В документе обязательно должно быть описание причинённого ущерба и обстоятельства при которых он был причинён. Если квартира застрахована, свяжитесь со страховой компанией.

Последствия залива нужно сфотографировать и подсчитать на какую сумму причинён ущерб. Если необходимо пригласите оценщика, в особенности, если соседи отрицают свою вину и отказываются возмещать ущерб. Разногласия чаще всего происходят по сумме ущерба.  Соседи признают ущерб, но не соглашаются с суммой. Поэтому и нужна экспертиза (оценка ущерба).

Разумеется, переговоры с соседями, оценку и подсчёт ущерба нужно произвести сейчас, не дожидаясь, когда вы станете наследником. А вот подать в суд можно и потом. Главное, чтобы доказательства у вас были собраны и переговоры с соседями проведены по факту залива.