И есть ли шанс получить с них компенсацию за испорченный зуб?

Здравствуйте! 13.08.2021г. дочка(17лет) лечила в СПб государственной бюджетной, городский стоматологии №33, кариес Дентина 2.1(переднего верхнего)придесневая область. Лечение по ОМС, но мы выбрали световую пломбу, она платная(3050р) Делаю акцент на этом, потому, что страховая компания, куда я впоследствии обратилась, сказала. что это не их случай, они разбираются только, если лечение бесплатно(так лечение и было бесплатно, платили только за световую пломбу. . После, вечером того же дня, когда отошел наркоз, дочька почувствовала резкую боль в зубе, когда села кушать, оказалось, что зуб стал на все реагировать: воздух, тепло, холод, при поглаживании языком по режущему краю зуба. Начали осматривать зуб и к своему ужасу и удивлению, обнаружили, что зуб спилен по длине, он стал короче чем был (на 2мм!) и теперь визуально отличается от рядом стоящего центрального, кроме того, боль не проходит и это существенно ухудьшает качество жизни. На следующий день, мы поехали в совершенно посторонюю стоматологию на консультацию, где было зафиксировано, что зуб короче и тоньше второго центрального(еще спилили и толщину!),доктор, осматривающая мою дочь, предположила, что лечащий доктор неправильно держала фрезу. Наращивать зуб она нам не советовала, а только питать его кальциесодержащими препаратами, что бы убрать чувствительность и наблюдать его(тк со временем он может скалываться, так как истончен). Я написала жалобы в контралирующие органы, а так же на имя Гл.врача поликлиники,после этого мне позвонили с леч.учреждения и попрасили подойти, посмотреть зуб дочки. Мы пришли,ее осмотрели,сфотографировали,провели тест на чувствительность и в описании написали имеющиеся дефекты, а так же чувствительность зуба. При этом предложили по гарантии устранить этот дефект наложением пломбы по толщине и режущему краю, от чего мы отказались,т.к. пломба не будет держаться и постоянно будет скалываться, так нам объяснила доктор в стоматологии, куда мы обратились за консультацией. Далее предложили написать мне заявление с прозьбой о проведении врачебной комиссии и как оказалось, комиссия буде уже б/ребенка!(только на основании двух заведующих, которые ее осматривали)"врачебная комиссия" сделает свое заключение. В заявлении я просила вернуть мне потраченные денежные средства и компенсацию,не указывая суммы, что бы они могли сами оценить,сколько стоит сделать зуб, выписку амбулаторной карты и направление в консультивно-диагностическую стоматологию,для консультации(так мне советовали в страховой). И вот 8.09.21г. мне звонят из кассы стоматологии, что бы я пришла и забрала деньги за пломбу-3050р. И больше ни слова, пр то, что есть какой то ответ на мое заявление и результата ВК. Вчера я съездила ттуда без приглашения , не дождавшись звонка и оказалось, что ответ ожидает меня в регистратуре, аж от 27.08.21г., испортили зуб передний ребенку как будто это какая то мелочь, даже не удосужились позвонить, сказать, что ответ готов. Ну да ладно. Самое неприятное, это то, какой ответ я получила. Они там пишут, что дефект в пломбе,яко бы она шершавая и они готовы исправить это в любой момент!!! И ни слова о спиленном зубе!!! А так же отказали мне в направлении в Консультативный центр, приложили только копию карты. Деньги которые они приготовили(3050р),я забирать не стала,т.к. хочу получить с них компенсацию и не маленькую.,у дочки были красивые передние зубы, ровные и одинаковые, а сейчас испорчен,+зуб может сломаться в любой момент и боль пока не уходит. Подскажите пожалуйста, как мне быть? куда я могу обратиться за помощью? И есть ли шанс получить с них компенсацию за испорченный зуб? Из за халатности врача, дочка практически может впоследствии лишиться переднего зуба, а администрация все покрывает.. Хотела провести независимую стоматологическую экспертизу, но когда описываю ситуацию мне отказываю, в одном месте только согласились, но озвучили сумму в 30тр. Все документы во вложении.

  • Screenshot_20210916-141840_Gallery
    .jpg
  • 20210916_141427
    .jpg
  • 20210916_141440
    .jpg
  • 20210916_141413
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

Чтобы получить компенсацию вреда, причиненного здоровью Вашей дочери, Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском, поскольку все иные способы разрешения спора, включая обращение с претензией в медучреждение и контролирующие государственные органы Вы наверное уже исчерпали.

Согласно ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Согласно ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», который распространяется в том числе на государственные медучреждения вред причиненный недостатками услуги (в том числе медицинской) подлежит возмещению в полном объеме.

С учетом этого Вы вправе требовать с медучреждения возмещения всех причиненных Вам убытков, включая расходов лечение спиленного зуба.

При этом размер подлежащих взысканию сумм Вы должны определить сами, медучреждение не обязано подсчитывать суммы убытков, которые они причинили своими действиями. Поэтому лучше всего обращаться в суд уже после того, как Вы приведете зуб в норму или хотя бы будут ясны последствия причиненных повреждений и на руках будут доказательства несения соответствующих расходов.

Кроме того, Вы вправе требовать возмещения морального вреда, причиненного повреждением здоровья (ст. 1101 ГК РФ), сумма определяется Вами самостоятельно с учетом характера и степени физических и нравственных страданий, которые перенесла Ваша дочь.

Хотела провести независимую стоматологическую экспертизу, но когда описываю ситуацию мне отказываю, в одном месте только согласились, но озвучили сумму в 30тр.

Если есть такая возможность, то провести такое досудебное исследование стоит, поскольку в суде, скорее всего, именно Вам придется доказывать, что повреждения зуба причинены именно действиями медработника учреждения, а не образовались по каким-то иным причинам, а учитывая специфику дела, суд вряд ли сможет разобраться в деле без привлечения судебно-медицинских экспертов. Если судом будет назначена судебная экспертиза, то ее расходы переложат на Вашу сторону, а судебная экспертиза качества оказания медицинской помощи стоит уже как минимум порядка 120 тыс. рублей, возможно и больше. Если решение дела будет принято в Вашу пользу, то суд присудит Вам расходы на проведение досудебной экспертизы с другой стороны.

Если же у Вас будет заключение досудебной экспертизы (исследования) о том, что повреждения зуба были причинены при оказании медицинской помощи в этой больнице, то суд скорее всего перенесет бремя опровержения этого заключения, а стало быть и расходов на судебную экспертизу уже на ответчика.

В общем советую сначала пройти независимую экспертизу качества оказания медицинской помощи, затем привести в порядок поврежденный зуб, определиться с расходами, которые Вы собираетесь взыскивать и суммой морального вреда. Затем направить уже мотивированную претензию в адрес клиники. При отказе в удовлетворении — обращаться в суд. При таком алгоритме шансы на положительный исход дела будут максимально высокие.

Для более подробного и детального разбора Вашей ситуации Вы можете написать мне в чате.

С уважением.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! ГБУЗ (коротко) признает не качественность своих услуг только  в виде....«шероховатости пломбы».

При этом надо понимать, что в суде неминуемо будет поставлен вопрос о назначении и проведении судебной медицинской экспертизы.

И именно заключение такой экспертизы и будет положено в основу решения, в т.ч. компенсации (при наличии на то оснований) морального вреда (см. ст.150,151 ГК РФ).

Деньги которые они приготовили(3050р), я забирать не стала, т.к. хочу получить с них компенсацию и не маленькую., у дочки были красивые передние зубы, ровные и одинаковые, а сейчас испорчен,+зуб может сломаться в любой момент и боль пока не уходит.

В принципе Вы можете обратиться с повторной претензией и уже изложить все материальные требования, при этом если дочери исполниться 18 лет — действовать она должна лично или пусть выдает на Вас доверенность.

Там уже или договоритесь или решайте за обращением в суд. Но про экспертизу и сами все знаете.

Касаемо же халатности здесь да, можно обратиться с жалобой в тот же Росздравнадзор, ТУ ОМС. Но в любом случае все материальные аспекты решать только Вам с ГБУЗ.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Михаил!
Но как мне быть с их врачебным заключением, они ведь ответили так, как буд то ничего не видели, хотя я лично читала, когда подписывала их заключение, что там говорилось о том, что зуб спилен. Я хочу понять, должны ли мне предоставить независимую Врачебную комиссию, напимер страховая по ОМС или еще кто то? Обязаны ли они мне дать направление в кдс, для консультации?
Мне же нужно с чем то обращаться в суд.., а так получается по их словам, что все прекрасно, подшлифуем пломбу и нет проблем(((