Просрочки и авто-закрытие, какие риски в целом и для директора?

Консультация по поводу закрытия ООО в котором есть 5 учредителей и 0 обороты фактически компания несколько лет просто существует и не ведёт какую-либо деятельность. Да и вообще прибыли не было, только дотации от одного учредителя - в виде 1го или 2ух переводов. И что грозит Директору (которым являюсь я) в случае если просто прекратить сдавать какую-либо отчётность? Мне сказали, что если год не будем сдавать отчётся, то налоговая сама ликвидирует ООО (чем это грозит мне, как директору), т.к. вот сегодня пришло 4 Административных правонарушения от Пенсионного фонда на моё имя, как директора за непредоставление данных. Нужна консультация со знанием вопроса, детально - 1) какие варианты если закрытия ООО, 2) какие из них самые корректные с точки зрения законодательства 3) что касательно ликвидации - через не сдачу всевозможных данных в пенсионный и налоговую, т.е. просрочки и авто-закрытие, какие риски в целом и для директора? Также, есть вот такая информация: На законодательном уровне четко определены причины, в соответствии с которыми не действующую организацию могут закрыть. В числе оснований: добровольно принятое учредителями фирмы решение; вынесенное судебным органом решение; в связи со сменой директоров, учредителей компании; если фирма признана банкротом; по решению налоговой инспекции. ИФНС может сделать это сама, без привлечения судебного органа. Это допускается в том случае, если выполняются сразу два условия: предприятие на протяжении года не подавало отчетность в налоговую службу; Компания не осуществляла любые финансовые операции на протяжении 12 месяцев. В описанной ситуации приемлема принудительная ликвидация ООО. По итогу процедуры налоговая инспекция удаляет предприятие из ЕГРЮЛ. Вот мне интересно ЕСЛИ налоговая удаляет - чем это чревато учредителям и самое главное Директору компании? В обще хотелось бы понять нюансы.

  • photo_2021-09-16_14-04-16
    .jpg
, Михаил Арзуманов, г. Пятигорск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

 1) какие варианты если закрытия ООО,

Исходя  из главы  4 Гражданского  кодекса  к таким вариантам можно отнести:

— реорганизация, ст.57 ГК РФ, когда по решению учредителей общество прекращает свое существование, но  его  права и обязанности переходят к другому юридическому лицу, в соответствии с выбранным способом.

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

-ликвидация, ст.61 ГК РФ решение принимается, как   учредителями так и судом, в предусмотренных законом случаях. Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

- прекращение недействующего юридического лица, ст.64.1 ГК РФ, ст.21.1 ФЗ-129,  решение принимается ФНС.

1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

-через банкротство, ст.65 ГК РФ

Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.
2) какие из них самые корректные с точки зрения законодательства

Все  указанные мною варианты, предусмотрены действующим законодательством.

Весь вопрос,   к  каким последствиям, кроме ликвидации,  приведет выбранный вариант,   для самого  юридического лица, директора и его учредителей.

При отсутствии кредиторов,  наиболее оптимальным выглядит ликвидация юридического лица по решению учредителей, если она конечна возможна в Вашей ситуации.

3) что касательно ликвидации — через не сдачу всевозможных данных в пенсионный и налоговую, т.е. просрочки и авто-закрытие, какие риски в целом и для директора?

С рисками наложения штрафных санкций за непредоставления отчетов, Вы уже столкнулись.

Могут наложить взыскание по ст.126 НК РФ, более подробно по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Привлечь к административной ответственности по ст.15.6 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

Кроме этого  в отношении  директора  и участника с долей не менее 50%  может быть применен запрет  быть  таковыми в других регистрируемых компаниях в течение 3 лет (пп.ф п.1 ст.23 ФЗ-129

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил.

1 ликвидировать юридическое лицо можно либо добровольно (ликвидационная комиссия\ликвидатор или банкротство), либо принудительно (банкротство по заявлению кредиторов, ликвидация через инструментарий ФНС). Основные варианты перечислены в ст. 61 ГК РФ, ст. 21.1. Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

2. Все они корректны, так как предусмотрены законом. Не бывает незаконных способов ликвидировать юридическое лицо (исключить его из ЕГРЮЛ). Ну разве что через подлог или какое-то другое преступление, но это уже тема Уголовного кодекса, а не гражданского законодательства.

3. Риски только в том, что до момента закрытия директору накидают немереное количество штрафов за не сдачу деклараций и отчетности.

Вопрос ответственности директора и учредителей в основном в том, есть ли у организации долги и насколько реально их погасить. В остальном — риск только в штрафах. Ну и как указал мой уважаемый коллега, впоследствии ФНС не пропустит Вас в качестве учредителя\директора нового юрлица в течение трех лет.

А почему не хотите добровольно и самостоятельно ее ликвидировать?