309ГК РФ и что у лицензиата задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере равном или превышающем 2 среднемесячные величины обязательств, как можно грамотно дать ответ?

Мы УО пришла претензия с Водоканала о задолженности, и в претензии ссылаются на ст. 309ГК РФ и что у лицензиата задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере равном или превышающем 2 среднемесячные величины обязательств, как можно грамотно дать ответ?

, Вита, г. Москва
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Вита!

4(1). К грубым нарушениям лицензионных требований относятся:

д) нарушение лицензионного требования, предусмотренного подпунктом «б» пункта 3 настоящего Положения, в части наличия у лицензиата признанной им или подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в размере, равном или превышающем 2 среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения, заключенному в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещения в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида и (или) приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, независимо от факта последующей оплаты указанной задолженности лицензиатом;

В соответствии сп.3 ст. 14.1.3. КоАП РФ

3. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от трехсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей.

Успехов!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.