Эксперты: скорость 37 км в час, но даже при скорости 20 км в час избежать ДТП не удалось бы, потому что ребёнок выбежал из-за машин

Добрый день, ДТП, сбит ребенок на территории домов, легкий вред здоровью, водитель трезв, ранее подобных ДТП не было. Эксперты: скорость 37 км в час, но даже при скорости 20 км в час избежать ДТП не удалось бы, потому что ребёнок выбежал из-за машин. Точно ли лишат водителя прав на управление ТС. Спасибо

, Елена, г. Саратов
Денис Филатов
Юрист, г. Киров

Добрый день!
К спорным ситуациям относится наезд на пешехода вне зебры. Только автотехнический эксперт сможет ответить на вопрос, была ли у водителя техническая возможность остановиться перед человеком. Если она имелась, а автомобилист ею не воспользовался (отвлекся, растерялся и др.), то будет виновен в ДТП. Даже если пешеход перебегал дорогу в неположенном месте.

Если водитель не смог затормозить по техническим причинам, то не понесет наказание за наезд. «Впрочем, отсутствие вины все равно не исключит возмещение вреда здоровью и компенсацию морального вреда пешеходу», – дополняет эксперт.

Каждое ДТП с пешеходами сугубо индивидуально. Виновность водителя будет определять инспектор по обстоятельствам аварии и из заключения автотехнических, судебно-медицинских и других экспертиз.

При вине пешехода и соблюдении ПДД автомобилистом последний не будет привлечен к ответственности за случившееся.

Елена
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Судом будут изучены все обстоятельства дела, так же будет изучаться личность нарушителя, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Учитывать мнение потерпевшего.

Удачи Вам.

Елена
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена. Не обязательно. Если водителя признают виновным в совершении ДТП, то при легком вреде здоровью ему грозит административная ответственность по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если с потерпевшим решить вопрос и при рассмотрении адм.  материала претензий не будет, то вынесут адм. штраф.

 Если водитель вообще не виновен будет, то и адм. ответственности не будет.

Елена
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ