Что мне делать и являются ли доказательством все то что имеется у меня

На фоне доверия близкого человека, перевела человеку крупную сумму денег, есть проводки через сбербанк получатель указано фио и все, обещал долг вернуть в течении года, но не вернул и не выходит на связь. Из доказательств проводки и аудиозапись гдп он признает суммы долга и сказал о сроках возвращения долга. Мирно предложила ему сделать расписку сейчас если у него тяжелое мат положение но в ответ тишина. Что мне делать и являются ли доказательством все то что имеется у меня. Не хотелось по плохому ведь не чужой, родня, но похоже по хорошему он не понимает. Подскажите каковы мои шансы на возврат денег, считается крупным ущербом моя сумма. Спасибо

, Людмила, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Аудиозапись в данном случае может быть проблематично предоставить в качестве доказательства в суде.

Но наличие банковских выписок будет надлежащим доказательством получения должником от Вас денежных средств.

Полагаю, что Вам следует первоначально направить должнику письменную претензию о возврате денежных средств, указав срок на их возврат (порядка 7 календарных дней), а затем в случае игнорирования претензии обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо, я пока предложила ещё раз мирно решить вопрос и написать расписку с учётом его финансовых возможностей. Пока жду ответ.