Как правильно и просто оформить это моё желание?

Мне 63 года. Остался один. Работая в правоохранительных органах, присутствовал при вскрытии тела, чем был основательно впечатлен. На пенсии ездил по турпутёвкам за рубеж. В по указанным выше причинам сделал на животе на 5-ти языках (русский, испанский. немецкий, французский, английский) тату "Не вскрывать!" Это знают и видели мои друзья. Можно сказать - оформил письменно и при свидетелях свою последнюю волю. Является ли это основанием для патологоанатома не вскрывать моё тело после смерти? Как правильно и просто оформить это моё желание?

  • IMG_1602
    .jpg
, Александр Вячеславович Хохлов, г. Кострома
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр Вячеславович.

При жизни можно удостоверить свое желание в заявлении при составлении завещания у нотариуса. Можно завещать ритуальному агенству, выбранному Вами, или иному лицу, проконтролировать процесс без вскрытия тела.

Но существуют случаи, при которых Ваше волеизъявление не будет иметь значения, они изложены в законе, можете изучить перейдя по ссылке

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ваше право на волеизъявление о своем несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию предусмотрено ст.5 ФЗ «О погребении и похоронном деле», исходя из которого следует, что оно может быть как устным в присутствии свидетелей, так и письменным. Какой-то более подробной регламентации в законодательстве нет.

Из нормы следует, что речь идет о волеизъявлении самого гражданина, а из татуировки ее авторство установить достоверно нельзя, и о чем, собственно речь, что именно не вскрывать  можно трактовать по разному.

Полагаю, будет правильным во избежание каких-либо недоразумений оформить такое заявление письменно, подпись нотариально заверить в соответствии со ст.80 Основ законодательства о нотариате.