С детей по 100р и супруги по 900р или все по 500р?

Добрый день! Приобретаем квартиру, находясь в законном браке. В договоре купли продажи сразу прописываем доли по 1/20 детям в праве общей долевой собственности и 18/20 в доли праве совместной собственности супругам.

Это означает, что доли детям уже будут выделены?

Как супруг может подарить свою (долю при таком делении долей) супруге?

Может ли вообще супруг подарить свою долю в праве совместной собственности супруге, без выделения конкретных долей каждому?

Как оплачивается госпошлина в росреестр? Соразмерно долям в договоре, т. е. с детей по 100р и супруги по 900р или все по 500р?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Елена Милованова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Да, доли детям уже будут выделены. Госпошлина оплачивается по 500 рублей на каждого.

Что касается дарения, то  режим общей совместной собственности нужно менять на общей долевой составлением брачного договора и только тогда дарить долю супруге.

Если есть намерение подарить долю супруге, то удобнее уже на этапе приобретения составить брачный договор, в договоре купли продажи определить Вам и супруге доли в общей долевой собственности, а не в общей совместной, и затем уже сможете распорядиться своей долей по своему усмотрению.