Но я никак не могу разобраться к кому мне необходимо подавать иск

Добрый день.

10 лет назад мой отец переоформил квартиру на меня, свою дочь -1/2. И 1/2 на свою родную племянницу. Квартира получилась в долевой собственности. Все эти десят лет он проживает (он прописан) в этой квартире. Кварплату плачу полностью я. Несколько раз мы обращались к племяннице с вопросом, не хочет ли она оплачивать 1/2. И получали отказ. Она обосновывает это тем, что в квартире она не проживает, не пользуется ей и никаких претензий не имеет.

Я обратилась в управляющую компанию, с просьбой на основании законодательства, ст. 249 ГК РФ и ст. 153, 158 ЖК РФ разделить оплату за квартиру, согласно долям. Однако Управляющая компания, ответила, что это не в ее компетенции и необходимо обратиться в МФЦ. В МФЦ не обходимо придти со вторым собственником. Второй собственник отказывается приходить и подписывать заявление на разделение. Замкнутый круг.

Я, как собственник 1/2 настроена идти в суд.

Но я никак не могу разобраться к кому мне необходимо подавать иск. Иск должен быть к племяннице о разделении платежей или иск должен быть к Управляющей компании?

И есть ли шансы в суде? Ведь 10 лет там проживал мой отец и пользовался квартирой полностью.

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А у Вас предмет иска какой?

Вы будете только раздела платежей просить или взыскания долга тоже?

Если будете просить раздел долга то иск ко второму собственнику на оснвоании ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

и 210 ГК РФ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

то есть у Вас в пределах срока исковой давности есть шанс взыскать с нее половину платежей

Если будете просить раздела, то привлекаете УК как ответчика.

Вот пример

С… С.В, обратился в суд к С… А.А,, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери С… А.С., С… Д.С., ООО «Арзамасский водоканал», ООО «НижегородЭнергоГазРасчет», ПАО «ТНС энерго НН», ООО «МСК-НТ» о разделе лицевых счетов, взыскании коммунальных платежей.

Исковые требования С… а С.В, удовлетворить частично.Обязать ООО «МСК-НТ» выдать отдельные платежные документы на коммунальную услуг платеж за обращение с ТКО проживающими в доме по адресу <адрес> порядок <адрес> с определением доли оплаты С… С.В, в размере 3/8 доли, С… А.А, 3\8 доли, С… Д.С. 1\4 доли.

Решение Арзамасского городского суда Нижегородской области по делу  № 2-634 \2020

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Исковое заявление необходимо подавать как ко второму собственнику (племяннице), так и к управляющей компании.

Вы ведь будете просить суд (заявлять исковые требования) об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и содержании жилого помещения между собственниками в равных долях от общего размера оплаты на основании ст. 249 ГК РФ, по 1/2 доле каждому собственнику (это требование ко второму собственнику), а также о возложении на УК обязанности заключить отдельные соглашения с Вами и выдавать отдельные платежные документы на оплату (это требование к УК).

И есть ли шансы в суде? Ведь 10 лет там проживал мой отец и пользовался квартирой полностью.

Ольга

Несмотря на то, что в квартире проживает Ваш отец, всё равно каждый из собственников обязан участвовать в содержании жилого помещения. Это прямо следует из ст. 249 ГК РФ.

А то, что по соглашению между собственниками квартиры в неё проживает иное лицо (Ваш отец), это воля собственников. Напрямую обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг лежит на собственниках (если по иному не договорились, то — в равных долях).

Кроме того, Вы можете заявить требование о взыскании с племянницы части приходящейся на её долю оплаты за содержание жилого помещения и коммунальные услуги. Но только в пределах 3 лет, предшествующих дате подачи иска, поскольку в отношении более ранних платежей она сможет заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием для отказа иска в части взыскания более ранних платежей.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Но я никак не могу разобраться к кому мне необходимо подавать иск. Иск должен быть к племяннице о разделении платежей или иск должен быть к Управляющей компании?

Ольга

Вы верно указали, что каждый из собственников имеет право получать отдельный платёжный документ и заключение отдельного договора:

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года»(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007)

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Иск можно подать на двух ответчиков сразу — и на управляющую компанию, и на племянницу:

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

То есть на УК иск подается, потому чтобы возложить обязанность по раздельному расчёту, а на племянницу, т.к. она не хочет решать этот вопрос по соглашению сторон.

Пример судебной практики:

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 11.12.2019 по делу N 33-20931/2019

Несовершеннолетняя Г.Е., <...> года рождения, в лице ее законного представителя Г.М. обратилась в суд с иском к Н.Е.СБ. и ООО УЖК «Наш дом», в котором просила определить порядок и размер участия истца и ответчика в расходах на содержание жилого помещения (трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: <...>) и коммунальных услуг и возложить на ООО УЖК «Наш дом» обязанность с 01.07.2019 производить следующие раздельные начисления:
— ответчику Н.Е.СА. в размере 5/8 доли оплаты по всем видам услуг;
— истцу Г.Е. в размере 3/8 доли оплаты по всем видам услуг.

По итогу рассмотрения дела, суд определит размер участия каждого собственника в несении расходов, и возложит на УК обязанность производить раздельное начисление.

Кварплату плачу полностью я.

Ольга

При этом Вы вправе также заявить требование к племяннице и о взыскании части платежей, как её неосновательное обогащение.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Исковая давность — 3 года, применяется она по  заявлению ответчика.

Статья 152. Предварительное судебное заседание

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Поэтому если племянница заявит о пропуске, то суд не взыщет больше, чем за три предыдущих год.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в силу ст.210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

 При этом (п.1 ст.247 ГК РФ):

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Между Вами и племянницей и Вашим отцом заключено какое -либо соглашение по проживанию в квартире?

Если ничего нет, то юридически считается договор безвозмездного пользования или ссуды, при этом же в силу ст.695 ГК РФ

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Надо детально смотреть, что Вы оплачивали (есть разница, что кому вменять), что хотите отнести на иные стороны (второго долевого собственника).

В любом случае лучше все решить миром без суда.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Насколько следует из Вашего вопроса, целью обращения в суд является принятие решения, которое позволит Вам вносить квартирную плату пропорционально своей доле.

По данному вопросу рекомендую Вам ознакомиться с ответом на вопрос №27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года"

… собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Аналогичный смысл несет в себе и п.27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Правовыми основаниями иска будут ст.ст.247 и 249 ГК РФ, ответчиками — Ваша двоюродная сестра и Управляющая компания, третьим лицом -Ваш отец, проживающий в квартире.

Иск должен быть об установлении порядка несения расходов на содержание общего имущества

При текущих обстоятельствах вполне себе имеются основания для удовлетворения Вашего иска, перед его подачей рекомендую направить двоюродной сестре как сособственнику письмо с предложением заключить соглашение о порядке пользования и несения расходов с тем, чтобы в суде Вы смогли доказать наличие спора (сестра Вам направит какое-либо встречное предложение или вообще не ответит).

Кроме того Вы вправе поставить вопрос о взыскании с сестры части уплаченного Вами, пропорционально ее доли в праве собственности на основании ст.1102 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иск должен быть к племяннице о разделении платежей или иск должен быть к Управляющей компании?

И есть ли шансы в суде? В

Ольга

Ольга!

В данной ситуации вам нужно подать исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции. Такой иск подается к собственнику 1/2 доли и к УК.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Так как в квартире зарегистрирован отец и как я поняла, он бывший член семьи, то в этом случае, при наличии долгов, оплата за коммунальные услуги будет возложена на отца, т.к. он пользуется услугами в квартире, а содержание и капремонт будет оплачиваться сособственниками

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.
25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
И есть ли шансы в суде? Ведь 10 лет там проживал мой отец и пользовался квартирой полностью.

Ольга

Шансы есть только определить порядок оплаты коммунальных платежей и взыскания содержания и капремонта за последние три года, а вот коммунальные платежи вы не взыщите с племянницы как неосновательное обогащение, т.к. их нужно взыскивать с отца, который и пользуется данным жилым помещением.