Но я никак не могу разобраться к кому мне необходимо подавать иск
Добрый день.
10 лет назад мой отец переоформил квартиру на меня, свою дочь -1/2. И 1/2 на свою родную племянницу. Квартира получилась в долевой собственности. Все эти десят лет он проживает (он прописан) в этой квартире. Кварплату плачу полностью я. Несколько раз мы обращались к племяннице с вопросом, не хочет ли она оплачивать 1/2. И получали отказ. Она обосновывает это тем, что в квартире она не проживает, не пользуется ей и никаких претензий не имеет.
Я обратилась в управляющую компанию, с просьбой на основании законодательства, ст. 249 ГК РФ и ст. 153, 158 ЖК РФ разделить оплату за квартиру, согласно долям. Однако Управляющая компания, ответила, что это не в ее компетенции и необходимо обратиться в МФЦ. В МФЦ не обходимо придти со вторым собственником. Второй собственник отказывается приходить и подписывать заявление на разделение. Замкнутый круг.
Я, как собственник 1/2 настроена идти в суд.
Но я никак не могу разобраться к кому мне необходимо подавать иск. Иск должен быть к племяннице о разделении платежей или иск должен быть к Управляющей компании?
И есть ли шансы в суде? Ведь 10 лет там проживал мой отец и пользовался квартирой полностью.
Спасибо.
Если будете просить раздел долга то иск ко второму собственнику на оснвоании ст. 249 ГК РФ
и 210 ГК РФ
то есть у Вас в пределах срока исковой давности есть шанс взыскать с нее половину платежей
Если будете просить раздела, то привлекаете УК как ответчика.
Вот пример
Решение Арзамасского городского суда Нижегородской области по делу № 2-634 \2020