На моей квартире весит задолженность в 240 т.р прописано 2 человека я и брат пока я был не совершеннолетний у брата накопилась эта задолженность, нужно ли мне будет платить тоже?

, Андрей, г. Ангарск
Валентина Клименко
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).
Если у вас договор социального найма, то наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. ст. 21, 26, 28 ГК РФ, ст. ст. 56, 60, 64 СК РФ).
Таким образом, задолженность по коммунальным платежам может быть взыскана солидарно со всех собственников/нанимателей жилого помещения, при этом с Вас только с момента достижения совершеннолетия, до этого данная обязанность лежит на Ваших родителях.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Бремя содержания Вы несете, но взыскивать с Вас начнут с 18 лет, поскольку ранее ваше бремя расходов должны были нести родители или законные опекуны.

Удачи Вам.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Да, долг приставами будет взыскиваться как с собственника квартиры, так и со всех зарегистрированных лиц, но через суд можно оспорить, если не являетесь инициатором долга.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 154-155 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Независимо от того, в собственности квартира у Вас с братом или в соц.найме, имущественную ответственность за несовершеннолетнего по его обязательствам, возникшим в период неполной дееспособности (до совершеннолетия), несут его родители или опекуны (законные представители), поэтому судебных решений в отношении именно  Вас по задолженности за этот период  вынесено быть не может. Если же вынесены, то их следует обжаловать (отменять).

Кроме того, следует учитывать, не истекли ли сроки исковой давности по требованиям о взыскании задолженности. В отношении коммуннальных срок исчисляется отдельно по каждому платежу.

Вы указываете сумму задолженности в 240 тыс. рублей, следовательно кредитор должен соблюсти приказной порядок взыскания. И если судебный приказ будет вынесен в отношении Вас, то Вам нужно будет в течение 10 дней с даты получения его копии, направить мировому судье возражения. Если срок пропущен, то он может быть восстановлен при обосновании уважительных причин пропуска срока. При получении возражений в установленный 10-дневный срок или при восстановлении срока на подачу возражений мировой судья отменит судебный приказ.

После этого кредитор вправе обратиться в суд с теми же требованиями в порядке искового производства, где и нужно отстаивать свою позицию, в том числе и заявлять о сроках исковой давности.

С уважением