Дом куплен за мат кап.Доля у меня у маленького сына и мужа.у мужа дочь от первого брака.В случае смерти мужа

Дом куплен за мат кап.Доля у меня у маленького сына и мужа.у мужа дочь от первого брака.В случае смерти мужа дочь может распоряжаться долей отца.,Может ли муж подарить долю своему маленькому сыну,а не мне. Жене

, настя, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Настя!

Муж может подарить свою долю ребенку, так как на сделку дарения положения ст. 250 Гражданского кодекса РФ не распространяется.

В случае смерти супруга, наследниками первой очереди будете Вы и дети и его родители. Т.е. его доля будете делится поровну между названными лицами. В т.ч. долю получит и дочь от первого брака. Но муж может составить завещание и завещать свою долю любому лицу.

Настя, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в случае смерти Вашего мужа в состав наследства войдет и доля мужа в квартире. Для распоряжения долей дочь Вашего мужа должна будет вступить в наследства (в число наследников также войдете Вы и ваш сын (соответственно, дочь Вашего мужа фактически получит 1/3 от доли Вашего мужа).

Ваш супруг имеет право подарить свою долю как сыну, так и Вам.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев