Полагаются ли мне какие-то пособия от соц защиты?

Здравствуйте

У меня умер муж

Совместных детей нет,но есть мои дети от первого брака-2сына 8 и 15 лет.Полагаются ли мне какие-то пособия от соц защиты?как малоимущая семья?

, Светлана, г. Братск
Елена Демидова
Юрист, г. Тихорецк

Здравствуйте. Государственная социальная помощь назначается семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию по независящим от них причинам. К независящим причинам относится наличии дохода ниже прожиточного минимума. Для получения помощи необходимо обратиться в органы соц защиты с заявлением и сведениями о месте работы, доходах за последние 3 месяца. Допускается отсутствие заработка по уважительным причинам: состояние на учете в ЦЗ, беременность, очное обучение, получение пенсии, уход за совместно проживающихэм инвалидом либо пожилым человеком старше 80 лет.