Я обратилась в МФЦ, где мне сказали, что надо было ещё раз прийти и удостовериться в том, что регистрация прошла

В августе зарегистрировала иностранного гражданина на своей жилплощади через МФЦ. Сегодня его задержали и за отсутствие регистрации в базе данных выписали два штрафа в 500 и 5000 рублей. Я обратилась в МФЦ, где мне сказали, что надо было ещё раз прийти и удостовериться в том, что регистрация прошла. Показали мне горы бумаг разложенных на полу. Вопрос: как (из-за халатности или нехватки рабочего времени у сотрудников миграционной службы) не платить этот штраф? Про то, что надо приходить и уточнять нигде не было ни сказано не прописано.

, Вероника, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вопрос: как (из-за халатности или нехватки рабочего времени у сотрудников миграционной службы) не платить этот штраф? Про то, что надо приходить и уточнять нигде не было ни сказано не прописано.

 Как вариант, обжаловать постановления о наложении штрафа в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Наиболее эффективное обжалование — это в суд. Жалоба подается в районный суд по месту совершения административного правонарушения в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Жалоба госпошлиной не облагается.

В жалобе можете сослаться на отсутствие состава административного правонарушения, поскольку умысла на совершение указанных правонарушений  не было, а правонарушение фактически произошло в связи с халатностью сотрудников УМВД РФ.

Если пропущен срок обжалования постановления, то возможно подать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования при условии, что имеются уважительные причины пропуска этого срока (ст. 30.3 КоАП РФ).

Если постановления не будут обжалованы, то они вступят в законную силу, и штраф подлежит уплате в течение 60 дней с этого момента. Если штраф не будет оплачен в указанный срок, то вполне возможно привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Вероника! Регистрируется как правило сам иностранный гражданин, а уведомление об учете по месту пребывания направляет собственник жилого помещения.

То есть, я так полагаю речь идет об учете по месту пребывания иностранного гражданина.

Сотрудники МФЦ не правы. Ни в чем удостоверяться Вы не обязаны, так как учет по месту пребывания иностранного гражданина носит уведомительный порядок.

О чем собственно и сказано во втором абзаце п.20 «Порядка осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания

Если Вы уведомление представили в течение 7 рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина, то имеете все основания для обжалования постановления об административном правонарушении чтобы не платить штраф.