Окончательный платеж 100тр произвел через две недели после заключения брака

Квартиру купил до брака по ДДУ в рассрочку. Окончательный платеж 100тр произвел через две недели после заключения брака. В квартире капитальный ремонт делала мать - имеются чеки. С женой собираемся разводиться.Выписку из реестра получил в браке. Как будет делиться квартира?

, Вячеслав Карамзин, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственностью каждого из супругов является имущество, принадлежавшее одному из них до вступления в брак, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также имущество, приобретенное в период брака, но на личные средства одного из супругов (п. 1 ст. 36 СК РФ). Разделу подлежит общее имущество супругов (п. 1 ст. 38 СК РФ). При наличии спора вам необходимо представить в суд доказательства, подтверждающие факт оплаты недвижимости до вступления в брак и после заключения брака своими собственными денежными средствами, а также, что в период брака за счет своего имущества, собственных денежных средств и труда (с участием вашей матери) произвели ремонт квартиры, значительно увеличивающие его стоимость.

Вячеслав Карамзин
Клиент, г. Краснодар
вложенные средства моей матери в ремонт квартиры будут считаться как совместно нажитое имущество и делиться между супругами или не берутся в расчет?

нет, денежные средства вашей матери не относятся к совместно нажитому имуществу, но берутся в расчет, если вы взяли эти деньги у матери в долг на ремонт квартиры.