Бухгалтер по заработной плате удерживает алименты не с момента начала трудрвых отношений алиментоплательщика, а с момента поступления судебного приказа в организацию

Бухгалтер по заработной плате удерживает алименты не с момента начала трудрвых отношений алиментоплательщика, а с момента поступления судебного приказа в организацию. Судебный приказ поступил позже устройства на работу алиментоплательщика.Правомерны ли её действия?

, Нелля, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Да, действия бухгалтера соответствуют требованиям п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника. Лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем их перечисления на счет должника в банке или иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу.