Можно ли оспорить брачный договор если с момента развода не прошло 3 года

, екатерина, г. Москва
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 44 СК РФ брачный договор может быть в судебном порядке признан недействительным в полной мере либо частично. Кроме того, при нарушении процедуры соглашения он может быть признан ничтожным.

При этом установленный для оспаривания брачного договора срок начинает течь с момента его вступления в силу.

В соответствии с частью 1 статьи 41 СК РФ  брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.