Возможно, ли оспорить это положение в суде?

Здравствуйте! Вопрос по долевой собственности в квартире. В результате приватизации по 1/3 доли в квартире у каждого (мать,дочь,внук). Дочь и внук хотят продать свои 2/3 доли. Мать (пожилая женщина), имея 1/3 доли,может попасть в ситуацию (при продаже 2/3 долей) подселения посторонних людей. Возможно,ли оспорить это положение в суде? Спасибо!

, Лариса, г. Тула
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. По закону у мамы преимущественное право покупки их доли. Однако если она купить не может их 2\3 они вправе продать посторонним. В этой ситуации лучше тогда продавать всю квартиру. Ст. 250 ГК РФ.

Ст. 250 ГК РФ.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.