Нарушены ли какие права взыскателя?

В СЛУЖБУ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПОСТУПИЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ О ВЗЫСКАНИИ С МЕНЯ 30 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Я В ДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ПРИНЕС ДЕНЬГИ СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ — ИСПОЛНИТЕЛЮ И ЗАПЛАТИЛ ЕМУ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР В РАЗМЕРЕ 7% ОТ ВЗЫСКИВАЕМОЙ СУММЫ. СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ - ИСПОЛНИТЕЛЬ ВЗЯЛ ДЕНЬГИ И ОБЕЩАЛ ДОЛЖНИКУ ПЕРЕДАТЬ 30 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ВЗЫСКАТЕЛЮ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ.

У МЕНЯ ВОПРОС,ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТУПИЛ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ? НАРУШЕНЫ ЛИ КАКИЕ ПРАВА ВЗЫСКАТЕЛЯ?

, женя, г. Томск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Женя.

До начала 2019 году приставы могли на законном основании принимать наличные деньги от должников, после чего вносили их на депозитный счет ФССП, переводили взыскателю. Должник получал на руки квитанцию СПИ, где указывались реквизиты производства, внесенная сумма, сведения о должностном лице ФССП. С 2019 года такая практика прекращена. Согласно разъяснению, опубликованному на сайте ФССП, это связано со следующими причинами:

— с ужесточением мер по борьбе с коррупцией, одним из признаков которой является оборот наличных средств;
— с защитой интересов должников от действий недобросовестных приставов, которые могли неделями держать деньги, либо вообще не вносить их на депозит ФССП;
— с защитой интересов взыскателей, так как получение приставом наличных средств затягивало процесс расчета по исполнительному производству.
Отдав деньги приставу, должник был уверен, что исполнил свои обязательства перед взыскателем. На практике, приставы могли неделями не сдавать средства на депозит, а в худшем случае присваивали их. В данном случае Вам остается надеяться на порядочность пристава-исполнителя и потребовать  от него подтверждающие документы