Не просто арестовывать счёт, а делать так, чтобы он уходил в минус?

Добрый день.

У меня есть кредитная карта и потребительский кредит в разных банках.

По кредитной карте выплачивала ежемесячно меньшую сумму, ТК не было возможности, но платить не прекращала и не прекращаю ( картой не пользуюсь, только погашаю задолженность).

В декабре 20-года пришло уведомление, об исполнительном производстве, было взыскание с карты. После этого в феврале появилось уведомление о прекращении взыскания. Я продолжаю погашать задолженность через личный кабинет банка.

Неделю назад арестовали счёт в другом банке, где есть потребительский кредит и теперь на счёте минус. Арестовали на ту же сумму ( с момента начала ип она значительно уменьшилась).

И теперь я не могу оплачивать потребительский кредит из-за этого ареста.

Законно ли так делать? Не просто арестовывать счёт, а делать так, чтобы он уходил в минус? При том, что было уведомление о прекращении взыскания.

, александра, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Такое не редко случается.

Проверьте себя через сайт ФССП, если в отношении Вас нет исполнительного производства и как Вы говорите исполнительное производство в отношении Вас прекращено, обратитесь с заявлением к приставу-исполнителю, опишите ситуацию и направьте заявление, либо подойдите лично с ним.

Свяжитесь с банком и уточните возможно ли в данной ситуации вносить деньги через кассу или переводом на счет.