Самозанятость при официальном трудоустройстве

Уточнение от клиента
Возможно ли оформить себе самозанятость при официальном трудоустройстве?
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

Законодательно ограничения для получения статуса самозанятого распространяются только на государственных и муниципальных служащих и лиц (за исключением случаев, когда в качестве самозанятых данные лица сдают в наём жилые помещения), занимающих государственные должности, поскольку для данной категории лиц установлен законодательный запрет на ведение предпринимательской деятельности.

По общему же правилу совмещение статуса самозанятого с трудовыми отношениями не запрещено.