В декабре есть возможность подать ходатайство о хорошем поведении, но в отношении меня до вынесения 1

По первому приговору уже исполняется наказание, стою на учете,отмечаюсь каждый второй и четвертый вторник месяца. В декабре есть возможность подать ходатайство о хорошем поведении, но в отношении меня до вынесения 1 приговора по делу,было возбуждено 2е уголовное дело по тому же составу преступления, но квалифицируется уже по двум статьям, а именно ст 30 ч 3 183 ч 3 УК РФ и 274.1 УК РФ.(объеденили в один эпизод) Скажите, могу ли я в декабре пода ть ходатайство и снять с себя обязанность явки на учет , если решение суда по второму делу затянется до следующего года ?

, Тимур Гаджиев, г. Каспийск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Так как по второму делу в отношении вас обвинительный приговор не вынесен, то, согласно презумпции невиновности, вы не являетесь лицом, совершившим преступление. Следовательно данное уголовное дело (по закону) не должно влиять на решение по вашему ходатайству, даже в качестве характеризующего вашу личность обстоятельства (возможно же и вынесение оправдательного приговора). Попробуйте подать ходатайство, желательно заручившись помощью квалифицированного юриста, который поможет вам при его рассмотрении.

Добрый вечер!

Так как по второму делу в отношении вас обвинительный приговор не вынесен, то, согласно презумпции невиновности, вы не являетесь лицом, совершившим преступление. Следовательно данное уголовное дело (по закону) не должно влиять на решение по вашему ходатайству, даже в качестве характеризующего вашу личность обстоятельства (возможно же и вынесение оправдательного приговора). Попробуйте подать ходатайство, желательно заручившись помощью квалифицированного юриста, который поможет вам при его рассмотрении.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если я правильно вас понимаю, вы хотите попробовать обратиться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости в порядке части 1 ст. 74 УК РФ. Это возможно. Вы уже задавали вопрос по поводу применения ст. 69 ч. 5 УК РФ. Препятствий для снятия первой судимости нет, если сроки и остальные условия подходят.

Также хотелось бы добавить, что если вас осудят за ещё одно преступление, совершённое до приговора по первому делу, и назначат условное осуждение, наказания не соединяются. Параллельно идёт 2 испытательных срока и в УИИ находится 2 личных дела.