У меня такой вопрос: при оформлении путинского пособия на первого ребенка, каким образом будут

Здравствуйте! у меня такой вопрос: при оформлении путинского пособия на первого ребенка, каким образом будут рассчитываться наши расходы, если фактически с нами еще проживает ребенок мужа от первого брака ( то есть получается что нас в семье четверо, и расходы при расчете нужно считать как на 4-х человек)? В соц.защите нам сказали что считать расходы будут только на 3-х людей (то есть я, муж и наш общий ребенок), потому что мать первого ребенка не лишена родительских прав. Но ведь тогда получается что расчет будет некорректным, ведь на жизнь мы тратим больше и прожиточный минимум у нас совсем другой, нежели на 3-х человек? Помогите пожалуйста

, Татьяна, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

На получение президентских выплат могут рассчитывать лица, родившие или усыновившие первого или второго ребенка в январе 2018 года и после, в отношении которых выполняются условия наличия (пп. 1 и 2 ст. 1 закона № 418-ФЗ):

у них и у ребенка гражданства России;
среднего дохода, рассчитанного на душу семьи, в величине, не превышающей в 2019 году 1,5 прожиточных минимума, а с 01.01.2020 — 2 прожиточных минимума для способного к труду населения, установленного в регионе проживания этой семьи на 2-й квартал года, предваряющего год обращения за пособием.

Еще одно условие возникновения права на новое пособие различается для тех, кому положены путинские выплаты на первого ребенка, и тех, кто родил (усыновил) второго.

Президентские выплаты на первого ребенка в 2020-2021 годах сможет получать:

один из родителей (усыновителей), т. е. мать или отец;
опекун, если родители (усыновители) умерли либо лишены родительских прав или произошла отмена усыновления.

Платежи за второго ребенка предназначаются только лицу — получателю сертификата на материнский капитал (п. 4 ст. 1 закона № 418-ФЗ).

Принципы расчета дохода на душу семьи

Правила расчета средней величины дохода на одного члена семьи, дающей возможность получать путинские выплаты при рождении первого или второго ребенка в 2020-2021 годах, установлены ст. 4 закона № 418-ФЗ.

Расчетным периодом для определения этого показателя служат 12 календарных месяцев, предваряющих 6 месяцев обращения за пособием. Исчисление его величины происходит путем деления суммы полученных в расчетном периоде всеми членами семьи доходов на 12 и на число членов в семье. Число 12 в этом расчете соответствует количеству месяцев в году и применяется в формуле всегда, даже если доходы имели место не в каждом из месяцев расчетного периода.

В составе членов семьи учитываются:

родители (усыновители, опекуны) ребенка, в отношении которого они обращаются за президентским пособием;
супруги родителей детей, не достигших совершеннолетия;
несовершеннолетние дети.

Не включают в число членов семьи лиц:

находящихся в местах лишения свободы;
проходящих принудительное лечение в соответствии с решением суда;
лишенных прав родителя;
взятых на полное гособеспечение.

В состав учитываемых в расчете доходов войдут:

вознаграждение за труд, в т. ч. премии и компенсации, связанные с выполнением работы;
пенсии, пособия, стипендии;
платежи в адрес правопреемников лиц, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС);
денежное довольствие (содержание) лиц, находящихся на службе, включая дополнительные выплаты постоянного характера.

Не будет учтена в доходах матпомощь, оказываемая за счет бюджетных средств любого уровня или иных источников средств в связи с событиями чрезвычайного характера (например, стихийными бедствиями или терактами).

Определять сумму доходов следует до вычета из нее налогов. Доход, выдаваемый в валюте, пересчитывается по курсу ЦБ РФ на день выплаты. Доходы, относящиеся одновременно к нескольким месяцам, следует делить на количество этих месяцев и учитывать в расчете средней величины дохода на члена семьи только ту их часть, которая приходится на месяцы расчетного периода.

Источники финансирования путинских выплат при рождении ребенка в 2020-2021 годах

Введенные законом № 418-ФЗ выплаты на детей имеют общий источник финансирования — средства федерального бюджета. Однако путинское пособие на первого ребенка в 2020-2021 годах выплачивается за счет дополнительно выделяемых на это денег, в то время как платежи на ребенка, появившегося вторым, осуществляются за счет уменьшения суммы материнского капитала (пп. 10, 11 ст. 3 закона № 418-ФЗ).

Это различие определяет необходимость обращения за пособием в разные инстанции:

в орган соцзащиты в отношении первого ребенка;
в ПФР, на счета которого из федерального бюджета поступают средства, выделенные на материнский капитал, в отношении второго ребенка.

Обращение осуществляется в соответствующие инстанции регионального уровня. В случае одновременного появления двух детей заявление на получение пособия придется подавать в две разные организации (п. 6 ст. 2 закона № 418-ФЗ).

Величина и продолжительность выплат за появление первого или второго ребенка в 2020-2021 годах

Размер ежемесячного платежа для путинских выплат при рождении первого или второго ребенка в 2020-2021 годах закон № 418-ФЗ устанавливает в одинаковом объеме для одного и для двух детей. Он соответствует величине прожиточного минимума ребенка, определенного для региона за 2-й квартал года, предваряющего год обращения за пособием (п. 5 ст. 1 закона № 418-ФЗ). То есть величина пособия по субъектам РФ различается.

Выплаты в 2019 году были рассчитаны на период до достижения ребенком возраста 1,5 лет, а с 01.01.2020 — 3 лет. Обратиться за ними можно только в течение этого промежутка времени. Если обращение последовало до исполнения ребенку 6 месяцев, то пособие будет начислено в объеме, причитающемся с даты его рождения. При более поздних сроках подачи заявления на выплаты они осуществляются только со дня обращения (п. 2 ст. 2 закона № 418-ФЗ).

Однако рассчитывать, что путинские выплаты на первого или второго ребенка можно получать все 1,5 или 3 года по единожды поданному заявлению, не стоит. Максимальный срок назначения платежей составляет 1 год (п. 3 ст. 2 закона № 418-ФЗ). С 2020 года заявление нужно подавать трижды: до года, с 1 года до 2 лет, с 2 до 3 лет.