Сейчас новый собственник хочет выгнать, но здесь прописан мой гражданский муж и наш сын 2, 5 года

Здравствуйте! Квартиру банк на торгах продал из-за того, что не было возможности выплачивать ипотеку. Сейчас новый собственник хочет выгнать, но здесь прописан мой гражданский муж и наш сын 2,5 года. Можно ли оспорить сделку? Или что-то ещё сделать? Я прописана у моих родителей. У мужа нет больше жилья. Жить негде.

, Елена, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый вечер. К сожалению, если квартира была взята в ипотеку и находилась в залоге у банка, закон не на Вашей стороне.

Согласно ст. 446 Гражданского кодекса РФ,  Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, банк и новый собственник будут правы. Другой вопрос, что принудительно выкинуть Вас он не имеет права, т.к. это будет самоуправство. Он должен будет обратиться в суд с иском о Вашем выселении и снятии с регистрационного учёта. Исполнение судебного решения можно в лучшем случае подзатянуть на 2-3 месяца, не более того.

Поэтому ищите жильё уже сейчас, рано или поздно вас всё равно выселят и не посмотрят на ребёнка.