Могут ли на меня как на учредителя повесить долги?

На госуслугах появилась запись что я являюсь учредителем фирмы с 2014 года, хотя я точно никакие учредительные документы не подписывал. В списках учредителей есть знакомые фамилии. У компании долги. Подозреваю мошенничество.

Что мне делать, чтобы избежать неприятностей? Могут ли на меня как на учредителя повесить долги?

, илья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обычно к субсидиарной ответственности привлекают при банкротстве лица. В Вашем случае надо разобраться как Вы стали им, если

хотя я точно никакие учредительные документы не подписывал.

илья

Как вариант для начала подать  заявление по форме Р34002 о недостоверности сведении о ЮЛ. Форму можно взять тут с сайта налоговой. https://www.nalog.gov.ru/rn57/...

Что мне делать, чтобы избежать неприятностей? Могут ли на меня как на учредителя повесить долги?

илья

подайте как можно быстрее форму в налоговую, плюс можете подать заявление в полицию о подозрениях о мошенничестве. Полиция примет заявление и проведен проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. По умолчанию сразу на Вас долги не повесят. Обычно учредителя (а пока что Вы таковым и являетесь) привлекают к субсидиарной ответственности при банкротстве ЮЛ, да и то не автоматически, а если будут установлены виновные действия лица.

Если дело будет возбуждено, то в рамках проверки Вас опросят и будут выяснят кто когда и что подписал. Так что сейчас Вам как можно быстрее надо действовать, обращаться в налоговую о недостоверности сведении о ЮЛ и в полицию.

Васев Олег

Опросить могут, только вряд ли возбудят по событиям 7 летней давности. Откажут по срокам давности.  Плюс минимум нужна почерковедческая экспертиза. Тоже может быть не быстро.  Если только для получения информации. Да и то, все сделают для галочки.

ну возможно и такое да

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Илья.

Вы уверены, что ничего не подписывали и не были у нотариуса по каким нибудь причинам. Давно было. Может забыли или вам что то подсунули подписать. Для регистрации юр лица необходима специальная форма заявления (Р11001)

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Формально можно тут усмотреть состав преступления. Кроме того, лицо, ответственное за принятие решений, может быть привлечено к субсидиарной ответственности, то есть могут присудить оплачивать долг из своих средств (либо его часть.)

http://www.consultant.ru/docum...

Вы пишите, что там есть знакомые фамилии. А вы связывались с этими лицами? Что они говорят?

Если будут вопросы к вам, то нужно будет настаивать на том, что вы о существовании данного юр лица не знаете и участие в нем не принимали.

Если же будут обнаружены документы (договоры, акты) с вашей подписью, а вы уверены, что подписывали не вы, то в рамках суда возможно назначение и проведение почерковедческой экспертизы.