Смогу ли я вернуть деньги за страховку?

Я погасила кредит досрочно в Сбербанке за полтора года, мне отказываются вернуть страховую премию. Сама страховка действует при наличии потребительского кредита, но его теперь нет. Смогу ли я вернуть деньги за страховку?

  • Screenshot_2021-09-15-17-16-41-338_ru.sberbankmobile
    .jpg
  • Screenshot_2021-09-15-17-16-34-346_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Зависит от условий договора, когда он был заключен, что в нём написано.

Разница в том, что страховка может быть независимой, а может зависеть от остатка суммы по кредиту. Вот в первом случае сложно что-то вернуть, а во втором вполне возможно.

Но опять же, нужно смотреть, и вопрос достаточно сложный, очень многое зависит от нюансов и условий страхового договора, условий кредита. Можете фотографии прикрепить договоров.

Евгения
Клиент, г. Москва
Кредит был взят онлайн, в бумажной форме никаких документов. Вчера после погашения кредита исчезла вся подробная иформация в Сбербанк онлайн. Максимум номер договора страхования можно найти.

Можно взять распечатку условий договора в банке или страховой компании.

Но из опыта, по СК «Сбербанк страхование жизни» обычно отказы в возврате, они хитро прописывают так, что якобы вы берёте кредит, а страховку покупаете независимо от него совершенно, просто так СЛУЧАЙНО СОВПАЛО что это всё произошло в один день.

Судиться конечно можно попробовать, но надо будет доказывать, что они нарушили ваши права, и результат непредсказуем, на усмотрение конкретного судьи.