ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, скажите что делать?

Здравствуйте, ситуация сложная и требуется помощь юриста.

У супруга доля в общей долевой собственности, (я зарегистрирована) в этой же квартире. Другой собственник с момента покупки своей комнаты не проживал и не собирается проживать ( со слов его дочери). Супруг в своей собственности не жил 5 лет, мы снимали отдельное жилье т.к. не знали о Ст. 246, 247. Дочь вышеуказанного собственника сдавала его комнату на всем протяжении времени нашего с супругом отсутствия. По состоянию моего здоровья (онкология-злокачественный рак, состояние после операции, и на данный момент курсы химиотерапии) мы больше не можем с супругом снимать жилье,т.к. мое заболевание требует очень большие затраты на продление моей жизни. Три месяца назад мы переехали в комнату супруга. И тут началось...

Обнаружив что в квартире посторонний человек мы вызвали полицию, приехали, когда мы назвали фамилию собственника который сдает жилье полицейские начали смеяться и делать звонки по телефону. Через короткое время приехала толпа: дочь собственника (не собственница и не зарегистрирована в папиной собственности),ее муж (оказалось что он сотрудник полиции, мы это поняли из разговоров вызванных полицейских), два лица кавказской национальности, и я так полагаю их друзья. Ввалились в квартиру и начали таскать какие-то вещи в квартиру. Полицейские дали подписать бумажку и со словами "Это не в нашей компитенции" благополучно ретировались.Мы ушли, т.к. мне надо было в поликлиннику. Три дня назад вваливаются: дочь собственника, ее муж и еще два амбала. Нам никто не представился, супруг сказал что не дает разрешения на проживание чужих людей.Начался скандал, разговаривали нагло, борзо, супруга пугали больницей. Я испугалась за него и тоже вступила в конфликт. Их даже не остановило что я стояла лысая и они понимали что нельзя так с людьми, но продолжали свой напор. На момент конфликта я была уверена что получу по лицу, но...видимо зятя что-то все-таки остановило. В итоге: они вселили жильца который тоже с нами ругался, этот же человек снимал меня на телефон, на мои замечания по поводу съемки не реагировал.Третий день жилец живет. Я боюсь из комнаты выходить когда супруг на работе. Сразу обозначу-полицию вызывать бесполезно, к участковому ходили, отправил в суд, ТСЖ отказало в помощи. Что делать? Работает ли в этой ситуации Ст.139 УК РФ? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, скажите что делать?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, в действиях квартиранта нет. Обращаться в полицию или Следственный Комитет РФ бесполезно, в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления.

Если Вам известны ФИО и должность зятя собственника квартиры, то можете написать на него жалобу в Управление собственной безопасности УМВД Вашего региона, с указанием на то, что он злоупотребляет служебным положением, способствовал вселению в общую квартиру постороннего человека, а когда приехали сотрудники полиции, то он, используя своё служебное положение, выпроводил их из квартиры.

Вариант у Вас один — обращаться в суд с иском о выселении квартиранта и определении порядка пользования общей квартирой на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, апри недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
В итоге: они вселили жильца который тоже с нами ругался, этот же человек снимал меня на телефон, на мои замечания по поводу съемки не реагировал.

Ирина

По данному факту Вы можете подать заявление в Следственный отдел Следственного Комитета РФ с просьбой привлечь квартиранта к уголовной ответственности за незаконный сбор информации о Вашей частной жизни по ч.1 ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

1.Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Как только у зятя собственника и у квартиранта возникнут проблемы с правоохранительными органами (а они возникнут, т.к. их будут вызывать и опрашивать в ходе проверки), то возможно, они решат освободить квартиру и больше не связываться.

Ирина
Клиент, г. Москва
Сергей добрый вечер, но ведь входит и запускает чужих людей именно муж дочери сособственника (работник полиции) и это происходит периодически, за три месяца при нас они заходили уже три раза, а что без нас делается в квартире-не известно. Открывают дверь своим ключем. Разве не возможно применить эту статью именно мужу дочери сособственника? В квартиру в которую никто из них не имел права зайти- зашли толпой.Разве это не нарушение неприкосновенности жилища? Получается что кто хочет с улицы тот и заходит? Еще неизвестно откуда ключи у них, и у кого еще ключи есть. А мне теперь сидеть в комнате как мышь и бояться что вот именно сейчас опять зайдет толпа амбалов. Я праильно понимаю?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации закон на Вашей стороне.

Сособственники распоряжаются недвижимостью по согласию. Т.е. сдать комнату в аренду другой сособственник вправе только с согласия Вашего супруга.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Так как вселение другого жильца было без согласия Вашего супруга, можно и нужно обратится в суд с иском о выселении этого жильца.