Здравствуйте у меня права узбекские стаж17 лет обязательна экзамен сдавать

, аловиддин, г. Иркутск
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Оренбург

Временно пребывающие и временно проживающие (с РВП) иностранные граждане должны обращаться в МРЭО ГИБДД того субъекта РФ где они зарегистрированы. Иностранцы с ВНЖ, а также те, кто уже получил паспорт РФ, могут обращаться в любое отделение ГИБДД по месту регистрации. Записаться на сдачу можно через портал госуслуг либо посетив выбранное отделение лично. Сдача проходит в 3 этапа: теория, экзамен по первичным навыкам управления ТС и экзамен в дорожных условиях. Провалившись на одном из этапов, к следующему вы не допускаетесь. Для того чтобы не пересдавать несколько раз, стоит освежить знания ПДД перед проверкой, воспользовавшись онлайн-тренажером.

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, поясните. пожалуйста, о каком экзамене идет речь?

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Получение права управления
транспортными средствами как для лиц, имеющих гражданство Российской Федерации,
так и для иных лиц, постоянно или временно проживающих либо временно
пребывающих на территории Российской Федерации, урегулировано Правилами
проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских
удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации
от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными
средствами», в силу которых осуществление соответствующих действий по выдаче
водительских удостоверений возложено на подразделения Государственной инспекции
безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской
Федерации.

Согласно пункту
2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее — Правила дорожного движения), водитель механического транспортного средства
обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для
проверки, в том числе водительское удостоверение или временное разрешение на
право управления транспортным средством соответствующей категории или
подкатегории.

В соответствии с
частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях управление транспортным средством водителем, не имеющим права
управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет
наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч
рублей.

В соответствии с
пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О
безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо
временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к
управлению транспортными средствами на основании российских национальных
водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных
национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении
ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.

В силу подпункта
«b» пункта 2 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (Заключена в г.
Вене 8 ноября 1968 г., далее — Конвенция) государства-участники признают любое
национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям
Приложения 6 к Конвенции.

В силу
приведенных норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами
при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо
для лиц, временно пребывающих на ее территории.

Более того,
пунктом 7 Конвенции предусмотрено, что положения статьи 41 Конвенции не
обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать
действительными национальные или международные водительские удостоверения,
выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их
территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского
удостоверения или которые перенесли своё обычное местожительство на их
территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать
действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям,
обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на
территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое
местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

При таких
обстоятельствах лицо, ставшее гражданином Российской Федерации, не вправе
управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения,
выданного в государстве, гражданином которого он ранее являлся (национального
водительского удостоверения).

Аналогичный
правовой подход сформулирован в постановлениях Верховного Суда Российской
Федерации от 27.12.2018 № 38-АД18-8, постановлении Кассационного суда общей
юрисдикции от 09.12.2020 № 31-АД20-6, постановлении восьмого Кассационного суда
общей юрисдикции 25.03.2021 №16-1758/2021, постановлении восьмого Кассационного
суда общей юрисдикции 29.01.2021 №16-133/2021, а также в постановлении
Кассационного суда общей юрисдикции от 25.06.2020 № 16-1040/2020.

Таким образом Вам необходимо поменять национальное ВУ на ВУ РФ, Вам нужно будет сдать только теорию

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Управлять транспортным средством на территории РФ по иностранным правам можно, если вы являетесь гражданином другого государства. Но недопускается управление тс по иностранным правам, если вы осуществляете предпринимательскую или трудовую деятельность.